Транспорт, инфраструктура, рабочие места: как развивается Новая Москва

В 2019 году объем инвестиций в ТиНАО достигнет 1 трлн рублей

Летом нынешнего года исполнится семь лет с момента расширения Москвы: в 2012 году в границы города вошли обширные территории к югу и юго-западу от МКАД. Они составили два новых округа, Троицкий и Новомосковский, под единым руководством. С самого начала было понятно, что развивать эти округа площадью в полтора раза больше старой Москвы нужно по единому составленному профессиональными градостроителями плану. Сейчас можно оценить первые результаты — как строится и развивается ТиНАО.

В 2019 году объем инвестиций в ТиНАО достигнет 1 трлн рублей

— Нас в целом устраивают темпы развития в Новой Москве, — отмечает глава столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. — И жители, и девелоперы просто поражаются, как быстро растет инфраструктура ТиНАО. Один из наших экспертов, ранее работавший на руководящей должности в Париже, не скрывает восхищения динамикой развития новых территорий — во Франции новая инфраструктура в последнее время строиться перестала.

При планировании развития округа важно постоянно отслеживать соотношение отраслей, подчеркнул Жидкин. Процесс должен идти гармонично, в соответствии с интересами города и горожан. Именно поэтому недавно было принято решение не выдавать более разрешений на строительство жилья в Новой Москве — это будет стимулировать застройщиков заниматься созданием новых офисных комплексов и других мест приложения труда.

— Растет обеспеченность жителей рабочими местами, — заявил Владимир Жидкин. — За семь лет она поднялась с 61% до 93%. Речь, правда, идет о вновь построенных объектах — они пока заполнены на 70–80%. В 2018 году в Новой Москве было зарегистрировано 198 тысяч рабочих мест, а в 2019 году ожидается 209 тысяч рабочих мест на примерно 400 тысяч человек населения. Это 50% от всех жителей и почти столько же, сколько трудоспособного населения.

Разумеется, не все жители Новой Москвы находят работу именно здесь — многие все-таки ездят в Москву ежедневно. Но стремиться к балансу между жильем и офисами необходимо. Именно поэтому в будущей застройке Новой Москвы такой баланс предусмотрен. Сейчас в ТиНАО запланирована постройка 55 млн квадратных метров недвижимости — это то, на что сформированы ПЗЗ, ГПЗУ, выданы разрешения на строительство. Одна треть из этих площадей — жилье, две трети — места приложения труда. Инвестиционный потенциал этих площадей оценивается в 3 трлн рублей по ценам 2013 года — сейчас цена, разумеется, выросла.

— К лету 2019 года планируем освоить 1 трлн рублей инвестиций, — рассказывает Владимир Жидкин. — Из этих средств лишь пятая часть принадлежит городу, остальное — это деньги инвесторов. Причем доля города будет со временем падать: сейчас мы вкладываем много в строительство дорог и другой инфраструктуры. Со временем придем к соотношению 1/8 к 7/8 в пользу вложений инвесторов.

Среди запланированной коммерческой застройки на сферу ТЭК приходится 15%, на образование — 13%, на торговлю — 23%, социальную инфраструктуру — 9%, логистику — 18%, финансы — 22%. К 2023 году в ТиНАО появится 50 тысяч новых рабочих мест, обещает глава департамента.

— Возможно, для стимуляции развития новых технопарков в наших округах появится филиал особой экономической зоны (ОЭЗ), которая открыта в Зеленограде, — сообщает Жидкин. — Площадок под технополисы сейчас — около 20, общей площадью в 1500 гектаров. Большая часть площадок расположена рядом со строящейся ЦКАД — это увеличит их привлекательность, когда дорога будет построена.

Еще одна перспективная отрасль хозяйства Новой Москве — рекреация, отметил чиновник. Это будет один из самых крупных кластеров, уверены градостроители: в Новой Москве отличная транспортная доступность, много лесов и хорошая экология. Когда рядом появится метро — интерес будет только возрастать. Речь идет о линии, которая сейчас строится в направлении Троицка.

Среди самых интересных рекреационных объектов, запланированных в ТиНАО, — крупнейший горнолыжный комплекс площадью 80 га, который появится в Красной Пахре. Его склоны насыплют из грунта, который будет вынут при постройке линии метро в Троицк. Никакого строительного мусора для этих целей использовать не предполагается, заверил Жидкин.

Из тех предприятий, по которым уже есть договоренность: в Новой Москве, по словам главы департамента, в ближайшее время появится крупный мясокомбинат, завод специй, домостроительный комбинат.

Отдельная тема — строящийся административно-деловой центр в Коммунарке. Там, как рассказывает Владимир Жидкин, уже построены больница, здание сосенского ОВД. С Минкультом и Департаментом культуры сейчас рассматривается идея постройки в Коммунарке большого фондохранилища для музеев Москвы.

Социальная сфера — второй «кит» развития округов. «Объектов социальной сферы мы за 7 лет построили 67, — рассказал глава департамента, — в среднем, получается, по 10 объектов в год. В 2019 году будут сданы 6 новых детских садов, 3 поликлиники, 5 пожарных депо».

Темпы роста социальной инфраструктуры позволили уже сейчас решить проблему дефицита мест в школах и детских садах ТиНАО. Количество мест в садиках и школах — более 90% от расчетного, а на практике устроить в детские учреждения удалось абсолютно всех детей Новой Москвы, заверил Жидкин. Дело в том, что часть жителей, зарегистрированных в новых округах, не ведут детей в местные сады и школы.

Наконец, третья важнейшая составляющая развития новых округов — транспортная и инженерная инфраструктура. Эта работа городом делается в невиданных ранее масштабах: сотни километров линейных объектов, новая транспортная схема. Так, на пространстве от МКАД до ЦКАД перерассчитана схема транспортных потоков. Развиваются горизонтальные связи, строятся дополнительные железнодорожные пути. Это та база, на которой строится действительно Новая Москва — огромная часть гармоничного и современного мегаполиса.

Среди уже введенных в строй объектов — реконструированное Калужское шоссе с прилегающими развязками и несколько станций метрополитена; детские образовательные учреждения в поселениях Рязановское, Внуковское и Московский. В деревне Говорово в составе крупного жилого комплекса открылась школа на 1100 человек. А в доме отдыха «Десна» после реконструкции появился новый спорткомплекс с бассейном общей площадью 6000 кв. м. Жилые комплексы сдаются по всей Новой Москве, в том числе малоэтажные (Ново-Никольское вблизи поселения Первомайское). Продолжается и индивидуальная жилая застройка — ее доля в общем метраже не уменьшается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру