Выяснились странные обстоятельства пропажи картин из галереи в центре Москвы

По словам работницы салона, работы живописцев Бориса Смирнова-Русецкого и Михаила Соколова могли быть утеряны при перевозке

Об исчезновении работ известных русских художников из галереи в центре Москвы заявила в полицию женщина-культуролог. Дама недосчиталась пяти рисунков живописцев Бориса Смирнова-Русецкого и Михаила Соколова.

По словам работницы салона, работы живописцев Бориса Смирнова-Русецкого и Михаила Соколова могли быть утеряны при перевозке

Как удалось выяснить «МК», инцидент произошел еще 15 марта днем в галерее «Артефакт» на Пречистенке. Культуролог и историк искусств по имени Любовь арендует там один из павильонов. Женщина выставляет там на продажу часть своей коллекции живописи русских художников конца ХIХ — первой половины ХХ веков. Хозяйка работ обратилась к своему знакомому с просьбой сфотографировать коллекцию и выдала ему фотоаппарат. Мужчина пришел в галерею и оставил сумку с техникой в общем гардеробе, а позже не обнаружил аппаратуру. Любовь в тот же день обратилась к администрации галереи, но, как она позднее рассказала правоохранителям, там не стали ей помогать. Тогда женщина провела ревизию и, как она утверждает, обнаружила пропажу пяти картин. На днях правоохранители приехали в галерею. Стражи порядка отсмотрели записи с камер видеонаблюдения и выяснили, что в день исчезновения в здании находились двое подозрительных граждан. Мужчины ходили по павильонам, и один из них зашел с пакетом в гардероб. На записи не видно, чтобы неизвестный прихватил чужое имущество, однако после его визита пропал фотоаппарат. По данному факту правоохранители проводят проверку. Пропавший фотоаппарат хозяйка оценила в 30 тысяч рублей.

Что касается пропавших картин, то это скорее рисунки — пять эскизов формата А4, по словам Любови, кисти известных русских художников Бориса Смирнова-Русецкого и Михаила Соколова. Одна из работ, выполненная в цвете, под названием «Ангелы. Из цикла Знаки неба» принадлежит самой Любови, остальные женщина взяла на реализацию. Ни один из пропавших рисунков не был застрахован, по оценке культуролога, они стоят в общей сложности 700 тысяч рублей. Правоохранители опросили сотрудницу галереи, но та не смогла точно пояснить, когда и при каких обстоятельствах пропали работы. Женщина высказала предположение, что их вообще не было на выставке либо они были утеряны при перевозке. Полицейские проводят проверку.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует адвокат, эксперт по спорам в области искусства и арт-рынка Юлия Вербицкая (Линник): «Так как наследие обоих художников (в особенности Соколова) очень велико, крайне важно иметь достоверные подтверждения авторства работы и истории ее происхождения. Что касается стоимости, то, например, графика Смирнова-Русецкого на аукционах продается по цене 20–30 тысяч рублей за работу, живопись в самые «топовые» для продаж русского искусства годы (2006–2008) удавалось продать по цене от 3 до 31 тысячи долларов США. Вместе с тем отмечу, что галерея или художественный салон могут, ориентируясь на свою собственную клиентскую базу, назначить иную стоимость, существенно отличающуюся от аукционной. Что касается графики Соколова, то цена на его работы выше — 35–50 тысяч рублей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27930 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Картины из галереи пропали еще до кражи?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру