Хороший плохой зной: как россияне спасаются от жары

Москвичи так просто не сдаются

На подъезде к Серебряному Бору вытянулась длинная пробка — автомобилисты гудят, ругаются, но не теряют надежды добраться до пляжа. По улицам ездят поливалки и увлажняют воздух. В спальные районы пришли лоси, желающие напиться из луж, — подобными отчетами нас радостно снабжают социальные сети. Конец света приближается? Нет, просто воздух в Москве на минувших выходных прогрелся аж до +33 градусов, а МЧС сообщила об «оранжевом уровне опасности», и, разумеется, горожане оказались к этому совершенно не готовы. Корреспондент «МК» прогулялась по раскаленному солнцем центру города и выяснила: принципиально новых способов спасения от жары пока не придумали.

Москвичи так просто не сдаются

— Знаешь, сегодня утром я всерьез испугалась! — громко, на весь полупустой вагон, рассказывает молодая брюнетка своей подруге, пока поезд мчится к «Китай-городу». — Просыпаюсь вся мокрая, пот буквально ручьем течет, тело горит, голова чугунная… Думаю: ну все, тепловой удар получила. До холодного душа еле добрела, там вроде полегче стало… У меня же окна выходят на восток, вот в 5 утра и начался ад. Хочу кондиционер поставить, но дорого…

Казалось бы, дни — выходные, и тут все просто: ну и сидите себе дома, если так тяжело переживаете жару… но нет. Москвичи так просто не сдаются.

Вот в знаменитой «Алкояме» на углу Покровки и Покровского же бульвара можно наблюдать весьма забавные картины. К примеру, сидит девушка, в руках — по бутылке: фруктовое пиво и минералка без газа. Собираешься уже мысленно похвалить: да-да, врачи рекомендуют чередовать бокал спиртного и бокал воды — как вдруг девица, сделав глоток вишневого бельгийского, поднимает бутылку минералки и льет себе на голову. Вероятно, немой вопрос «зачем?» читается в глазах многих, потому что тут же поясняет:

— Это профилактика солнечного удара. Холодная вода, для сосудов полезно.

Комментировать, что холодное пиво в жару для сосудов не очень-то полезно, не хочется… Идем дальше — и, кстати, веранды летних кафе гораздо свободнее, чем можно было бы предположить. Москвичи предпочитают цедить лимонады в глубине залов. Ну а тем, кто сидит все-таки на верандах, жара, кажется, безразлична — стоят на столиках и спиртные напитки, и большие чашки горячего капучино, и даже (ужас какой!) огромные миски модного вьетнамского супа фо-бо.

Водоемы, которые признали безопасными для купания, находятся на окраинах — Серебряный Бор, Левобережный, Зеленоград… ну и все, ну и хватит. Правда, разгоряченный москвич — опасный москвич, поэтому самые отчаянные делают попытки окунуться даже в самом центре, на Чистых прудах. Долгие заплывы здесь, конечно, неуместны, но быстро соскользнуть с берега да нырнуть и вылезти, пока не попался, — вполне реально.

— Машка, ну давай сюда, чего ты! — радостно орет из воды молодой парень. Видно, что вода ему всего-то по колено, но если быстро встать-присесть, вполне можно освежиться. Смельчаков таких, конечно, не очень много, но человек трех-четырех, если медленно обойти пруд, приметить можно.

— Мороженое сейчас покупать бесполезно, — доносится обрывок разговора пары, уходящей в глубь бульвара. — Удовольствие на первые три укуса, а потом все оно стечет на футболку…

Мороженое не спасет, пива даже не хочется — и чем же спасаться от жары, где волшебный рецепт?

— Знаете, я только воду детям даю. И еще холодный зеленый чай с лимоном, сама делаю и беру в термосе. От сладких газировок только сильнее пить захочется, да и от мороженого тоже, — рассказывает 27-летняя Алина, устроившая с двумя сыновьями что-то типа пикника в самом начале Пушкинской набережной у парка Горького. — А зеленый чай отлично тонизирует организм, да и лишнюю жидкость выводит. В такую погоду только одно спасение: пить и, извините, писать.

Холодный зеленый чай, яблочки и тень деревьев: ну и чего еще надо?

Там, где рядом вода, люди становятся смелее… и счастливее. Все, как на пляже, на курорте, расстилают полотенца, раздеваются до купальников да и вытягиваются загорать. Купаться нельзя? Ну, самые смелые хотя бы ноги в Москву-реку окунут, а если нет — так вспомним же о минералке на темечко…

— Как спасаемся от жары? А чего от нее спасаться, наслаждаться надо! — затарахтела наперебой компания подружек-студенток. — У нас летних дней всего десяток в году, так что кайфовать будем!

Наверное, они правы… Тем более что все это и правда ненадолго: по прогнозам Гидрометцентра, уже в понедельник жара спадет до +25, а к следующим выходным мы вернемся к любимой погоде московского лета: 20–22 градуса. Кстати, и лишний аргумент — наконец-то пригодились шляпы, которые нас призывают «носить в городе и не стесняться!» прогрессивные стилисты. Наконец-то — и голову от солнца спасешь, и за модную сойдешь…

В столицу пришла тропическая жара: как москвичи спасаются от перегрева

В столицу пришла тропическая жара: как москвичи спасаются от перегрева

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27993 от 10 июня 2019

Заголовок в газете: Хороший плохой зной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру