Ракова: За 5 лет построим около 1 млн кв м новых медицинских корпусов

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила журналистам на полях Московского урбанистического форума - 2019, что в столице продолжат развивать инфраструктуру здравоохранения. По ее словам, только за ближайшие пять лет предполагается построить около одного миллиона квадратных метров медицинских корпусов.

Новая масштабная программа развития инфраструктуры здравоохранения в столице, рассказала Ракова, предполагает строительство больницы с перинатальным центром в поселке Коммунарка, общей площадью 160 тыс. кв. м.; перинатально-кардиологического корпуса в больнице №67 на северо-западе города с самым современным оборудованием для выхаживания новорожденных; двух современных инфекционных больниц, как взрослой, так и детской, современного лечебно-диагностического комплекса в больнице имени Логинова.

В тоже время заместитель мэра отметила, что поликлиники по-прежнему будут играть первоочередную роль в вопросах увеличения продолжительности жизни и раннего выявления различных заболеваний. Поэтому продолжится работа по расширению доступности оказания медицинской помощи на поликлиническом звене.

Сейчас в Москве проводится масштабная программа капитального ремонта поликлиник, по результатам которой они будут приведены к московскому стандарту, касающемуся всех важных аспектов, в том числе оснащенности медицинским персоналом и оборудованием. "Все это делается для того, чтобы обеспечить жителям Москвы во всех районах города равную доступность качественной медицинской помощи", - подчеркнула Ракова. 135 поликлиник в Москве будут капитально обновлены, а все новые будут построены уже с учетом новых стандартов.

Вице-мэр также напомнила о программе "Московское долголетие", которая позволяет московским пенсионерам продолжать вести активный образ жизни и заниматься спортом. И это стало возможным благодаря созданию соответствующей городской инфраструктуры.

Кроме этого в московских парках этим летом были открыты 46 павильоном "Здоровая Москва", в которых гуляющие граждане могут пройти обследования. Там же рядом открылись и веранды здоровья, где жителям предлагают принять участие в занятиях по гимнастике, фитнесу, прослушать лекции о здоровье, психологии, правильному питанию. За неделю такие веранды посетили уже более 5 тыс человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру