О, спорт, ты — «Лужники»

В столице прошел главный спортивный праздник года

27 июля стало настоящим праздником для быстрых, смелых и ловких. «Лужники» в день праздника московского спорта превратились в огромный спортивный парк под открытым небом, где на 50 площадках были представлены спортивные мероприятия на любой вкус и возраст — от шахмат до состязаний силачей. За всеми соревнованиями можно было и понаблюдать и при желании принять в них участие. Всего праздник посетили около 150 тысяч человек.

В столице прошел главный спортивный праздник года

Организаторы позаботились обо всех гостях праздника, от мала до велика. Так, у младшего возраста особой популярностью пользовались соревнования беговелов, то есть велосипедов без педалей, на которых едешь, просто отталкиваясь от земли ногами. Самые быстрые и ловкие малыши получили памятные подарки. Маленькие посетители праздника поучаствовали и в командных соревнованиях «Игры героев». Дети проходили испытания по легкой атлетике, общей физической подготовке и преодолевали полосу препятствий. В отдельном павильоне можно было провести тестирование на тему «Какой вид спорта подходит вашему ребенку?», которое предоставили в Департаменте спорта Москвы, а также сдать нормы ГТО.

На празднике проходил грандиозный шахматный турнир, в котором могли участвовать как дети, так и взрослые. Бои шли на 500 шахматных столах, а кроме того, гости могли играть не только между собой, но и сразиться с непобедимым шахматным роботом, который играл с несколькими соперниками одновременно.

Ну а любителей более активного отдыха ждали десятки площадок.

Вот, например, воркаут — один из самых популярных видов тренировок, ставший очень популярным у москвичей. Он включает в себя выполнение различных упражнений на турниках, брусьях и шведских стенках. На празднике в «Лужниках» собрались самые сильные люди планеты, чтобы принять участие в чемпионате мира по этой дисциплине. Всего было представлено более 96 спортсменов и тренеров из более чем 40 стран мира. Было организовано две площадки: где проходили соревнования и для всех, кто хотел просто потренироваться.

Популярный боец Джефф Монсон был назван почетным гостем Strongmen Battle (Битва силачей). Это, пожалуй, самой зрелищное соревнование среди тяжелоатлетов. Силачи, в частности, под аплодисменты и восторженные крики зрителей переносили 130-килограммовые бревна и 100-килограммовые покрышки, тягали огромные гири — словом, делали невозможное.

На территории Moscow City Games было невозможно пройти мимо города для экстремальных велосипедистов, где проходили соревнования на нескольких трассах. В первую очередь это трасса биг эйр длиной более 100 метров, то есть большой трамплин, разогнавшись на котором бесстрашные велосипедисты взмывали в воздух и выполняли различные трюки. Конечно же, были треки не только для велосипедистов, но и любителей самокатов, скейтбордов и роликов.

С большим успехом прошел массовый турнир по мини-футболу, участие в котором приняли свыше шестисот команд. Попасть на него было, кстати, нетрудно — достаточно собрать команду из пяти основных и трех запасных игроков. Формат одной игры — два тайма по 7 минут. В этом году участники соревновались в трех возрастных категориях. Одновременно игры турнира проходили на 42 полях. Таким же размахом отличались и стритбольные площадки — свыше 4000 баскетболистов на 30 кортах. Играли как профессиональные команды, так и команды любителей.

«Сегодня действительно прекрасный летний день для праздника «Московский спорт в «Лужниках». «Лужники» — историческое место и спортивное сердце России. На этой площадке мы постарались собрать максимальное количество видов спорта, чтобы у всех желающих была возможность попробовать себя в тех или иных видах спорта. У нас есть заслуги и профессиональных клубов — например, сегодня есть возможность прикоснуться к кубкам ЦСКА, «Локомотива», получить автографы спортсменов, которые их завоевали», — сказал, приветствуя гостей праздника, руководитель Департамента спорта Москвы Алексей Кондаранцев.

В самом деле, для ценителей истории отечественного спорта праздник стал прекрасной возможностью воочию увидеть знаменитые трофеи российских спортсменов. Свои кубки представил баскетбольный клуб ЦСКА, организовав рядом с центральным кортом ПБК ЦСКА фотозону с главными клубными трофеями прошлого сезона — Кубком чемпионов Единой лиги ВТБ, Кубком России, Кубком Евролиги.

Приятным сюрпризом для гостей спортивного праздника стало появление павильона хоккейного клуба ЦСКА, где двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов провел автограф-сессию и представил Кубок Гагарина. Взять автограф и сфотографироваться можно было и с хоккеистом Сергеем Калининым.

Футбольный клуб «Локомотив», многократные чемпионы страны, тоже организовал свои площадки с трофеями и фотозонами, где можно было пообщаться с ветеранами клуба, а также записаться в футбольную академию. Туда пригласили около 50 юных талантов.

На территории парка прошли ежегодные соревнования «Игры героев». Это соревнования в различных дисциплинах, а главное — полоса препятствий с проверкой на ловкость и выносливость. В командах были как профессиональные спортсмены, так и любители спорта.

Большинство посетителей мероприятия были довольны организацией праздника. Конечно, сильная жара стала отдельным испытанием, но благодаря оперативной работе медицинских работников праздник прошел без происшествий. А некоторые гости спасались от жары даже в фонтане.

Завершилось же все грандиозным концертом Europa Plus LIVE 2019. Выступали известные и полюбившиеся всем исполнители: Элджей, MARUV, Ёлка, BURITO, Zivert, Artik&Asti, Ilkay Sencan, Елена Темникова, Юлианна Караулова, Rompasso, Макс Барских и многие другие. Организаторы назвали концерт самым масштабным опен-эйр этого лета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру