Чиновники объяснили, зачем нужна новая система слежки за пассажирами метро

Видеокамерами оборудуют каждый турникет

На турникетах в метрополитене появятся видеокамеры, которые призваны повысить безопасность пассажиров. Устройства будут передавать «картинку» в ситуационный центр в режиме реального времени, а сами записи — храниться в течение месяца.

Видеокамерами оборудуют каждый турникет

Как рассказал «МК» начальник службы развития Дирекции информационно-технологических систем и систем связи метрополитена Дмитрий Тур, выглядеть камеры будут как небольшая черная коробка на стальной ножке, прикрепленная к турникету над валидатором. На первом этапе планируется оснастить такими девайсами 600 турникетов на 26 станциях: 11 на Серпуховско-Тимирязевской линии, 7 на Калужско-Рижской, а также Люблинско-Дмитровской линиях и на 1 станции Таганско-Краснопресненской линии.

— Камерами оборудуют как входные, так и выходные линейки турникетов, — говорит Тур. — Все же 5,5 тыс. турникетов метро мы оснастим к марту следующего года. Запись будет передаваться в центр обработки данных метрополитена и храниться там 30 дней. Это делается в рамках постановления Правительства РФ о безопасности и выполнении требований к антитеррористической защищенности объектов метро. Новая система позволит оперативно реагировать на внештатные ситуации, а также эффективно контролировать пассажиропоток. В перспективе — закупка ПО, которое будет распознавать лица по этим видеофайлам.

Закупка оборудования для первого этапа обойдется в сумму около 101,6 млн рублей, сообщает Департамент города Москвы по конкурентной политике. Предполагается, что система заработает уже в конце этого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28119 от 7 ноября 2019

Заголовок в газете: За пассажирами метро будет следить каждый турникет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру