В зоопарке поселились обезьяны, похожие на львов

Это золотистые тамарины, которые находятся под угрозой исчезновения

Золотогривые обезьянки тамарины впервые появились в столичном зоопарке. После нахождения в карантине в вольер выпустили двух пятилетних самок, которых привезли в Москву из Германии.

Это золотистые тамарины, которые находятся под угрозой исчезновения
Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Обезьянки являются прекрасными представительницами одного из самых редких видов приматов в мире, таких сейчас в дикой природе осталось порядка тысячи. Тамарины занесены в Международную Красную книгу как вид, находящиеся под угрозой исчезновения. Сокращение их популяции связано с уничтожением естественной среды обитания — тропических лесов Юго-Восточной Бразилии, ухудшением кормовой базы, а также браконьерства. В столичный зоопарк животные прибыли в октябре и сейчас находятся в вольере «Дом приматов». Сейчас животные активно исследуют окружающий мир и много времени проводят, играя друг с другом. Для того чтобы понаблюдать за их активными действиями, специалисты советуют приходить утром, так как днем и вечером тамарины обычно спят высоко в ветвях, где и проводят большую часть своей жизни. На землю они спускаются достаточно редко и только в случае крайней необходимости. Тамарины с наступлением сумерек находят себе укрытие в древесных дуплах или на ветвях и засыпают. В перспективе руководство зоосада планирует привезти самца, чтобы сформировать с одной из самок пару и получить потомство.

Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Золотистые тамарины обладают насыщенно окрашенной золотистой шерстью, длинной и мягкой по текстуре, а также характерной гривой, покрывающей часть головы и почти полностью скрывающей уши. Грива, наравне с длинным, утолщенным к концу хвостом, придают обезьянкам схожесть со львами. В среднем длина тела взрослой особи не превышает 20 см, вес колеблется от 500 до 900 г, а хвост тамаринов может достигать 35 см.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28143 от 5 декабря 2019

Заголовок в газете: Золотые обезьянки поборются за призрачного кавалера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру