Китайцы начали скупать в столичных аптеках медицинские маски

В КНР цены на них взлетели до небес

Пока вокруг очага эпидемии коронавируса в китайском Ухане строят невиданные пояса карантина, Москва только начинает бояться новой инфекции. Нервозность, впрочем, уже чувствуется: почти в каждом вагоне метро можно увидеть москвичей в масках. А ведь есть среди нас люди, по роду своей работы каждый день общающиеся с уроженцами Поднебесной. Допустим, туристы: кто поручится, что среди полусотни людей в каждом экскурсионном автобусе не найдется хотя бы один носитель страшного вируса? Ведь они только что прилетели из Китая! «МК» выяснял, чем люди из этой «группы риска» защищаются от заразы. Или, скорее, успокаивают себя?

В КНР цены на них взлетели до небес

На Фрунзенской набережной всегда стоят автобусы, в которых на обед, ночлег и экскурсии приезжают туристы из Китая. Вот останавливается очередной транспорт, вот из него через обе двери выходят на тротуар путешественники. Как обычно — самого разного возраста, не то чтобы очень богато одетые... Примета момента: из вышедших 48 человек 15 в медицинских масках. Впрочем, никто «вслух» не кашляет — уже хорошо.

— Жена требует: возьми отпуск, пока это все не кончится! — смеется водитель автобуса Виктор, уроженец Рязани. — Но это все чепуха, слушайте: свиной грипп был, птичий был, атипичная пневмония... Сколько уже раз пугали. Не верю. Говорят, это специально раздувают, чтобы запретить посылки из китайских интернет-магазинов!

— Я мажусь противовирусной мазью, перед каждой сменой в ноздри закладываю, — рассказывает его коллега Сергей. — Мне мама в детстве так мазала все время, я плевался, а сейчас заметил: если постоянно мазать, можно всю зиму не болеть. Думаю, раз от всех вирусов это помогает, то и от этого спасет.

— У меня вот что есть, — Валерий, самый взрослый из стоящих на набережной водителей (ему уже 61 год), демонстрирует вышитый «кармашек»: в нем есть написанная от руки молитва, так называемые «Живые помощи». — У меня это на все случаи, и всегда спасает. От аварии, тьфу-тьфу-тьфу, от лихого человека. Ну и от вируса Господь убережет.

Маски из десятка водителей, перевозящих туристов из Китая, не носит никто. Зато, как рассказали шоферы, к постоянному «меню» китайских гостей добавились еще и московские аптеки: оказывается, из-за эпидемии цены на медицинские маски в самом Китае взлетели в несколько раз, и везти их из Москвы получается выгодно. Берут, раз так, сразу коробками.

Магазины и рестораны, «заточенные» под прием китайских туристов, обслуживаются, как правило, китайским же персоналом. «Простите, не понимаю», — машет рукой официантка на обращение по-русски и по-английски. Администратор улыбается и говорит, что никакой эпидемии в Москве нет, так что не о чем и говорить. Другая ситуация в новом китайском ресторане на улице Кржижановского: там о мерах предосторожности тоже ничего не рассказывают, но часть официантов и сотрудников кухни носят маски.

— У нас вируса не может быть, потому что все продукты российские! — заявляет метрдотель. Интересно: буквально пару месяцев назад в этом же ресторане говорили, что часть продуктов привозят прямо из Китая...

А на Никольской и в других местах центра города официанты и продавцы — обычные московские. Вот в ГУМе, например: экскурсантов из Поднебесной там много круглый год. Продавщица мороженого (его, по «старой русской традиции», туристы едят и зимой) рассказала «МК», что в последние дни немного боится диковинной эпидемии и старается уклоняться от слишком близкого контакта с иностранцами — например, просит передавать деньги не из рук в руки, а через столик. И отворачивается, если кто-то подходит слишком близко. Носить же маску «при исполнении» считается «неприлично», добавила продавщица.

— Против любых вирусов годится старый рецепт, — улыбается Тимур, продавец кафе-блинной, где китайцы также бывают ежедневно. — Записывайте: подсолнечное масло и репчатый лук, половина наполовину, смешать, отжать. В нос каждые три часа. Чисто мужская вещь, это очень больно. Но зато действует!

Больше других напуганными выглядят проводницы поездов Москва—Санкт-Петербург. Они общаются с китайскими туристами ежедневно: ночные переезды в Питер входят в программу многих туров по России. Настолько многих, что новые двухэтажные купейные вагоны уже прозвали «китайскими». Так вот, среди них маски как раз носят многие, рассказал Антон, проводник двухэтажного вагона. Проводники передают друг другу разные рецепты защиты от вирусов — начиная от распространенных (но с недоказанной эффективностью) отечественных препаратов и заканчивая текстами бабушкиных молитв и заговоров. Хиты защиты — все-таки маски (причем сбрызгиваемые раз в пару часов обеззараживающими препаратами) и мази в нос. Собственно, и медицина ничего против этих двух способов не имеет. И то и другое — просто физическая преграда для микрокапель, которые и переносят вирус. А вазелин, «специальная противовирусная» мазь или освященное снадобье — это уже дело вкуса.

Читайте также: Китайский коронавирус сравнили с атипичной пневмонией 2003 года

Туристов в Китае из-за вспышки коронавируса начали кормить роботы: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28180 от 28 января 2020

Заголовок в газете: Лук, молитва и мазь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру