Проект закона о развитии искусственного интеллекта в Москве внесен в ГД

В Госдуму внесен законопроект о 5-летнем экспериментальном правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта при участии крупных IT-компаний.

Как сообщила Агентству городских новостей "Москва" член комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству, автор инициативы из "Единой России" Ирина Белых, закон предусматривает создание режима "в целях создания необходимых условий для разработки технологий" ИИ. Соавтором законопроекта выступил депутат-единоросс Александр Жуков.

Согласно документу, с 1 июля предлагается установить экспериментальный режим для проведения пятилетнего эксперимента. Также предлагается наделить высший исполнительный орган Москвы полномочиями по определению в городе условий и порядка разработки и внедрения технологий ИИ, использования результатов применения новейшей технологии и режима обработки личных  данных.

Закон предполагает, что участником экспериментального правового режима будет юрлицо или ИП, внесенные в соответствующий реестр на основе поданной заявки. При совершении сделок участник будет обязан уведомлять третьих лиц о наличии у него вышеуказанного статуса. Также документом предусмотрено создание Координационного совета, который по итогам эксперимента передаст правительству РФ предложения о целесообразности внесения изменений в российское законодательство.

Глава группы компаний "InfoWatch", соучредитель "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская прокомментировала инициативу. По ее мнению, можно создать первые пилотные зоны для тренировки и отработки закона.

"Чтобы выяснить, какие риски существуют, и как с ними бороться", - заявила Касперская.

По ее словам, пилотные зоны также помогут определить, какие законы действительно нужны и могут быть применены на всей территории страны. Также появится возможность определить требования к инфраструктуре и способы защиты людей "в цифре", добавила она. Касперская отметила, что ИИ, как и любая другая система, способна ошибаться. Например, если это система распознавания, она может опознать неверный объект или не распознать требуемый.

"Это ошибки, и с этими ошибками надо будет как-то работать", - заключила Касперская.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру