Московские спасатели шесть часов снимали енота с дерева: «Лестницы кончились»

Маруся сбежала от хозяев через форточку

Спасательная операция по возвращению беглого енота домой заняла целую ночь. Пятимесячная Маруся поставила на уши всю округу в московском районе Соколиная Гора, сбежав от хозяев через форточку.

Маруся сбежала от хозяев через форточку

Как рассказал «МК» старший смены ОПСО «СпасРезерв» Николай Голубев, сообщение о том, что какое-то животное застряло на дереве у дома 47 по Измайловскому шоссе, поступило около 23.00 11 февраля. На месте спасатели выяснили, что на уровне третьего этажа повис енот.

— Сначала мы поставили небольшую лестницу, но юркий зверек поднялся по веткам выше, — говорит Голубев. — Потом пришла очередь лестницы штурмовой, ее мы закрепили на дереве, а полосатый продолжил свое восхождение. Когда лестницы кончились, то пришло время альпинистского снаряжения, но и с его помощью изловить енота, который к этому моменту достиг уровня седьмого этажа, не удалось. Несчастный зверь висел на тонкой веточке. Мы могли спилить ветку и поймать его, но было уже в районе трех часов ночи и сильно шуметь мы не хотели, хотя весь дом и так собрался, чтобы понаблюдать за этой картиной. В итоге, мы попросили жильцов убрать автомобили из двора, а сотрудники местной управы подогнали автовышку. Поднявшись к еноту, мы поймали его в сетку и спустили вниз. К этому времени на место приехали хозяева животного (которых очевидцы нашли в соцсети по посту о пропаже енота). Около 6.00 енота передали в их руки.

По словам Михаила, владельца енота, беглянка Маруся к своим новым хозяевам приехала из Ростова-на-Дону лишь в начале февраля. За эти несколько дней енот успел наделать в квартире москвичей много шума: перевернул все горшки с цветами, похозяйничал на шкафах и поругался с маленькой собачкой, живущей в семье. Тем не менее никто не ожидал, что активный зверек сможет выпрыгнуть в форточку на втором этаже в Окружном проезде и умчаться в неизвестном направлении. Сейчас Маруся чувствует себя хорошо, отсыпается после спасения.

— На удивление, после своих ночных похождений Маруся стала более ласковой, дает себя погладить и просится на ручки, — сказал Михаил.

Московские спасатели сняли с дерева сбежавшего от хозяев енота

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28194 от 13 февраля 2020

Заголовок в газете: При спасении беглого енота кончились лестницы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру