Названы самые загруженные станции московского метро

Топ возглавила «Комсомольская» Кольцевой линии

Самый загруженный день в метро — четверг, а больше всего пассажиров в будни заходят и выходят на станции «Комсомольская» Кольцевой линии. В целом же в обычный мартовский день валидируется порядка 8,5 миллионов билетов всех типов.

Топ возглавила «Комсомольская» Кольцевой линии

Как рассказал «МК» заместитель руководителя ЦОДД Александр Евсин, ежедневно в рабочие дни метрополитеном столицы пользуются около 4,5 миллионов человек. А ТОП-3 самых загруженных станций, выглядит так: «Комсомольская»-кольцевая (125 тысяч проходов через турникеты), «Новогиреево» (96 тысяч) и «Щелковская» (95 тысяч).

- Максимальный пассажиропоток на вход станции «Комсомольская» в утренний час пик - 27 тыс. человек/час, - говорит Евсин. - И это только поток через турникеты, внутри станции людей проходит гораздо больше. Вечерние часы пик в столице — это промежуток с 5 до 8 вечера. Утренние же часы пик в городе достаточно сильно «размыты» - с 7 до 11 утра в некоторые будни. Самый плотный и активный день — четверг, а пятница уже больше по пассажиропотоку похожа на выходные, так как большинство заходят в метро позже обычного. В выходные же количество людей плавно увеличивается до 16 часов дня, а после идет на спад.

Как отмечает Евсин, пассажиропоток выходных отличается от будней в среднем на 25-30%. При этом, разница сильно зависит от городских праздников и погоды, в солнечный день люди чаще пользуются метро для поездок. Кстати, последний «эксперимент» с бесплатным проходом женщин 8 марта показал, что представительниц прекрасного пола в Москве приблизительно 50%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28214 от 12 марта 2020

Заголовок в газете: Станция «Комсомольская» стала рекордсменом метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру