Власти Москвы разъяснили методику подсчета смертей от коронавируса

Она позволяет установить причину кончины предельно точно

Любое значительное событие мирового масштаба всегда сопровождается информационной пеной, всевозможными скандалами и «громкими разоблачениями», как правило, не имеющими ничего общего с действительностью. Так произошло и сейчас, во время пандемии COVID-19. Несколько западных изданий обвинили Россию и Москву в частности в том, что данные по смертности от коронавируса у нас занижены. Проигнорировать такие измышления нельзя, ведь они не просто ложные, они еще оскорбляют все тех заболевших, кто страдает от инфекции, и все врачей и медработников, кто героически сражается с болезнью.  Так вот власти Москвы категорически опровергает сообщения о занижении показателей смертности от COVID. Искажение статистики попросту невозможно. Посмертный диагноз «коронавирусная инфекция» ставится исключительно после проведения патологоанатомического исследования, и проигнорировать его нельзя ни при каких обстоятельствах.

Она позволяет установить причину кончины предельно точно

«С момента появления в Москве первого больного, мы ежедневно фиксируем общее количество вновь выявленных инфицированных COVID-19, все случаи летальности, а также всех, кто выздоровел. Хочу сказать, что Москва, наверное, единственная, опубликовала данные о смертности за апрель сознательно и самостоятельно, чтобы эти данные могли использовать все. Действительно у нас наблюдается увеличение смертности за апрель 2020 года. По сравнению с 2019 годом смертность увеличена на 1,8 тыс. человек, по сравнению с 2018 годом на 900 человек. Мы уже прекрасно понимаем, что любая пандемия влияет на увеличение смертности горожан. Вирус бьет по самому больному, обостряются все хронические заболевания. Но назвать в данном случае причиной смерти COVID-19 просто не представляется возможным. Вся статистика по смертности от коронавируса является достоверной», - говорит заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

В самом деле, Москва открыто публикует данные о смертности на своих сайтах. Более того – город в инициативном порядке опубликовала данные за апрель до того, как это сделали федеральные структуры. В апреле 2020 года по данным Управления ЗАГС по г. Москве, выдано 11 846 свидетельств о смерти. Увеличение смертности по сравнению с прошлым годом есть, но стоит помнить, что сравнение показателей смертности в месячной динамике некорректно и не является однозначным свидетельством каких-либо тенденций.  Повторим,  увеличение по сравнению с апрелем 2019 года составило 1841 человек, а в сравнении с тем же месяцем 2018 года – 985 человек. Какие-то серьезные выводы делать из этого трудно.

- Существует четкая методика, в соответствии с которой причиной смерти определяется как коронавирусная инфекция. Согласно рекомендациям Минздрава, смерть от COVID-19 устанавливается при условии наличия пневмонии и положительного результата анализа на коронавирус. Причем тест может быть взят как при жизни, так и после смерти. Патологоанатомическое вскрытие умерших с подозрением на коронавирус в Москве осуществляется в 100% случаев, в отличие от большинства других стран, - объяснил главный внештатный патологоанатом столичного Депздрава Олег Зайратьянц.

Рост смертности действительно может быть отнесен на счет повышения заболеваемости коронавирусом, но нельзя игнорировать сопутствующие заболевания. Уже доказано, что свыше 60% смертей случились от явных альтернативных причин, таких как сосудистые катастрофы (инфаркт миокарда и инсульт), злокачественные заболевания 4 стадии, лейкозы, системные заболевания с развитием органной недостаточности и других смертельных заболеваний.

- Как можно считать причиной смерти COVID-19, если у человека был инфаркт или поздняя стадия онкологии, и при этом не было изменений в легких? Это в корне неверно. Поэтому статистика Москвы по смертности от COVID-19 абсолютно корректна, - добавляет Зайратьянц.

Его коллега, заведующий патологоанатомическим отделением ГКБ №40 столичного департамента здравоохранения Ашот Авдалян, также отметил, что посмертный диагноз ставится очень внимательно – только после проведения всех необходимых исследований.

- При совершенной очевидности процесса, верифицированного при помощи ПЦР-исследования при жизни и при соответствующей морфологической картине, которую мы видим на вскрытии, выставляется диагноз предварительный. В процессе дальнейшего исследования мы также отправляем на ПЦР-исследование мазки, в дальнейшем происходит корректировка диагноза, - объяснил Авдалян.

По его словам, большинство тех, кто погибает сейчас – это чаще всего люди старше 70-80 лет, у которых и до начала пандемии было множество предпосылок к скорой кончине.

По официальным данным в апреле от коронавируса и осложнений инфекции (чаще всего пневмонии) в Москве умерло 639 человек. В Нью-Йорке смертность от коронавируса за апрель составила 11861 человек. При этом общее увеличение смертности по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – 15709. В Лондоне в апреле с диагнозом коронавирус умерло 3589 человек, при этом общий прирост составил 5531 человек.

Но даже если отнести всю дополнительную смертность за апрель в Москве к коронавирусу, смертность от COVID будет чуть больше 3%, что ниже официальной смертности в Нью-Йорке и Лондоне (10% и 23% соответственно). При этом, если произвести такой пересчет в этих городах, смертность в них составит 13% и 32% соответственно.

Кстати, о Лондоне. В Великобритании сейчас разгорается скандал. В стране, которая занимает второе месте в мире по числу смертей среди пациентов с коронавирусом – летальных случаев может оказаться в два, а то и в три раза больше, это данные Британской национальной статистической службы. На сегодняшний день число от COVID -19 в Королевстве умерли больше 32 тысяч человек. Так что, вместо того, чтобы пенять на Россию, британцы могли бы поискать бревно у себя в глазу.

Стоит добавить, что любое сезонное повышение заболеваемости ОРВИ, обостряет хронические заболевания, может ускорить их протекание, что ведет к повышению смертности в этот период. Что уж говорить о пандемии.

А вообще, если судить по-человечески, смерть это всегда боль и горе, случись она от коронавируса или от иных причин. И спекулировать на теме смертей, по меньшей мере, недостойно, как недостойно обвинять Москву в том, что она «затемняет» тему. Напротив, все эти месяцы столица демонстрирует полную готовность делиться опытом, как с российскими, так и зарубежными экспертами. Жаль, когда эту готовность не хотят видеть или истолковывают неверно.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28263 от 18 мая 2020

Заголовок в газете: Факты против лжи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру