Собянин объявил о масштабном снятии ограничений в Москве

В соответствии с графиком

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с заявлением, в котором сообщил о масштабном снятии ограничений в столице, введенных ранее в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Прежде всего он отметил, что с 9 июня отменяется режим самоизоляции, а также пропускная система для поездок в транспорте и на автомобиле.

В соответствии с графиком

В своем выступлении мэр Москвы отметил, что в столице несколько недель медленно, но верно пандемия идет на спад. С 30 марта ни одного существенного всплеска активности москвичей не было, горожане соблюдали режим самоизоляции и это помогло в борьбе с коронавирусом.

Теперь с 9 июня в Москве отменяются самоизоляция и пропускной режим, также отменяется график прогулок. В этот же день в столице заработают парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветклиники и агентства по трудоустройству. Москвичи старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями также могут выходить на прогулку. Кроме этого с 9 июня снимаются ограничения на посещения кладбищ.

С 9 июня вновь заработают соцкарты, льготники смогут ездить бесплатно в транспорте.

При этом музеи и выставочные залы и зоопарки начнут работать с 16 июня. Их можно будет посещать по электронным билетам. В этот день начнут работать и стоматологические клиники. Начнут работать летние веранды кафе. Откроются библиотеки, риэлторские конторы, прокат, рекламные агентства.

С 23 июня откроются бассейны и фитнес-клубы, а также ФОК. Будут сняты ограничения на работу детсадов. Откроется пассажирская навигация по Москва-реке. Начнут работать стационарные заведения общепита, в обычный режим вернутся учреждения соцзащзиты. Можно будет свободно сидеть на лавочках и пользоваться качелями.

При этом театры, цирки и киностудии смогут возобновить репетиции и производство уже с 9 июня. Также с 9 июня отменяются все ограничения на каршеринг.

Эмоции Собянина: мэр объявляет отмену самоизоляции в Москве

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру