Московские врачи прописали трехлетней девочке специальную диету от проглоченного брелока

Медики решили помочь детскому организму избавиться от инородного предмета без операции

Кусочек брелока, который по неосторожности проглотила трехлетняя девочка, стал причиной госпитализации. Врачи разработали для малышки специальную диету из плотной пищи, благодаря чему посторонний предмет покинул организм естественным путем без оперативного вмешательства.

Медики решили помочь детскому организму избавиться от инородного предмета без операции
Фото: instagram.com@dgkb9 speranskogo

Как сообщили «МК» в Детской больнице №9 им. Г.Н.Сперанского Департамента здравоохранения Москвы, маленькая москвичка, доставленная в госпиталь с инородным предметом в желудке, проглотила часть брелока от ключей прямо на глазах у родителей. Мама и папа дали дочке поиграть со связкой, на которой висела цепочка с элементами из легкого сплава металлов. Один из элементов малышка оторвала, положила в рот и тут же проглотила. Размер предмета был около 2 см, и, несмотря на заостренные края, он без затруднений проник внутрь организма.

В детской больнице пациентке сделали рентгеновский снимок. Он показал, что брелок находится на уровне желудка. Было принято решение понаблюдать за тем, как предмет поведет себя дальше. Через некоторое время девочке снова провели исследование, которое показало, что инородное тело покинуло желудок и двигалось по кишечнику. Врачи решили позволить брелоку выйти из организма естественным путем. Малышке предложили особую диету из плотной пищи. Ее кормили хлебом и кашей, что помогло ускорить процесс. Уже на следующий день мама нашла часть украшения в туалетном горшке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28283 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Девочке прописали диету от проглоченных предметов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру