Врач объяснил смысл указа Собянина о продлении мер против коронавируса

Андрей Тяжельников: «В Новый год садиться за стол нужно только людям, которые живут вместе.»

В документе содержится три основные позиции. Первая: москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, следует оставаться дома. Вторая: предприятия и организации должны обеспечить дистанционный режим работы минимум для 30% персонала. И третья - по-прежнему закрыты городские досуговые учреждения для детей.

Для чего необходимы эти меры и есть ли стопроцентные способы избежать заражения, нам рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Андрей Тяжельников: «В Новый год садиться за стол нужно только людям, которые живут вместе.»

- Андрей Александрович, зачем продлевать режим удаленной работы и домашний режим для горожан с хроническими заболеваниями и пенсионеров?

- Ситуация с коронавирусом остается достаточно напряженной. Люди старших возрастных групп и люди, имеющие хронические заболевания, в большей степени подвержены риску заражения из-за ослабленного иммунитета и могут иметь более серьезные осложнения. Именно поэтому им нужно оставаться дома. Удаленный режим работы оправдан тем, что это уберегает тех, кто работает из дома от инфицирования и значительно сокращает число людей в транспорте и в других общественных местах. Людям, которые не могут работать в удаленном формате, проще соблюдать социальную дистанцию.

- Почему у пожилых и больных с хроническими заболеваниями коронавирус протекает в более тяжелой форме?

- Возрастные изменения и хронические заболевания снижают иммунитет. Коронавирус поражает те области, в первую очередь, где уже есть нарушения. Организму, который и так поддерживается на пределе своих возможностей, приходится выдерживать атаку инфекции. Поэтому в зоне риска люди с диабетом, заболеваниями сердечно- сосудистой системы, органов дыхания.

- Какие меры профилактики нужно использовать горожанам, чтобы снизить риск заражения - помимо ношения масок, к которому большинство людей привыкло?

- Мы должны понимать, что помимо использования средств индивидуальной защиты необходимо соблюдать социальное дистанцирование. Об этом всегда нужно думать при посещении мест общего пользования - магазинов, аптек, общественного транспорта. Не забывайте регулярно мыть руки с мылом, проводить влажную уборку и проветривание помещений. Важным является соблюдение двигательной нагрузки, адекватный режим труда и отдыха. Не последнюю роль играет рациональное питание - сбалансированное потребление белков, углеводов и жиров, достаточное количество овощей, зелени, в общем, всё то, что мы называем полезной пищей. Советы вроде бы простые, но, руководствуясь ими, вы повысите иммунитет и сохраните здоровье.

- Человек пришел с улицы. Что требуется сделать сразу? В начале пандемии считалось, что необходимо обработать подошву обуви дезинфицирующими средствами, а одежду вывесить для проветривания на балкон...

- Общие правила гигиены актуальны для любого времени, для любой инфекции. Безусловно, придя с улицы, необходимо переодеться, тщательнейшим образом вымыть руки, лицо, провести влажную уборку помещения, где стоит обувь. И если в «мирное» время мы иногда позволяли себе расслабиться, какие-то вещи казались нам не совсем обязательными, в условиях пандемии гигиенические принципы должны соблюдаться с особенной тщательностью.

- Представим ситуацию. Близкие подруги соскучились друг по дружке и встретились. Какие меры предосторожности им нужно соблюдать в гостях?

- Без необходимости лучше в гости не ходить. Даже небольшое время, проведенное вместе, может обернуться для людей заболеванием. И если молодые, с более крепким иммунитетом люди могут перенести болезнь в легкой форме или средней тяжести, то пожилые родственники, которые могут заразиться от них, - с серьезными осложнениями. Поэтому ограничения, которые сейчас предлагаются, направлены на снижение контактов. Сейчас есть много возможностей для онлайн-общения, разговоров по телефону, в зуме, в других чатах. Можно почаще звонить друг другу.

- Близится встреча Нового года. Не говорю о компаниях, но неужели даже детям и родителям, если они живут в разных местах, не стоит праздновать вместе?

- В Новый год мы традиционно собираемся вместе с друзьями, родственниками. В этом году лучше отмечать с теми, кто живет вместе с вами, без гостей. Это не самая высокая плата за сохранение здоровья.

Справка «МК». За неделю с 16 по 22 ноября количество выявленных случаев коронавирусной пневмонии увеличилось на 2%, госпитализаций - на 3%. В октябре темпы роста заболеваемости были намного выше. Но говорить о переходе к явному снижению инфицирования пока еще рано. Нет необходимости вводить дополнительные ограничения (промышленные предприятия, бизнес, магазины, сфера обслуживания продолжают свою работу), но и отмена действующих мер будет преждевременным и опрометчивым решением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру