Общественники предложили запретить работу газонокосилок в городе

Шумные агрегаты нарушают СанПиНы

Под запрет могут попасть газонокосилки и триммеры для травы в крупных городах. С такой инициативой выступили общественники. Вместо обычного газона активисты предлагают сеять во дворах и скверах низкорослые лекарственные травы, которые косить не нужно вовсе.

Шумные агрегаты нарушают СанПиНы

Проект сейчас обсуждается на портале Российской общественной инициативы. Авторы идеи считают, что косить траву в мегаполисах вредно и для экологии, и для нервов жителей. Общественники вычислили, что шум от газонокосилок достигает от 70 до 110 децибел, что превышает нормы шума в городе по СанПиНам. Активисты сетуют, что жильцы многоэтажек в летний зной вынуждены сидеть с закрытыми окнами, чтобы гул и выхлопные газы от газонокосилок не проникали в квартиры. Кроме того, «английский газон», по мнению разработчиков проекта, не лучшим образом влияет на биоразнообразие и жизнеспособность деревьев. Еще один минус – работники ЖКХ не рассматривают, что именно косят. В результате срезанными оказываются растения и цветы, которые обитатели высоток сами высаживают для красоты под окнами.

Использование газонокосилок и триммеров активисты предлагают запретить. В первую очередь это касается дворовых территорий и улиц рядом с жилыми домами. Чтобы городская флора не превратилась в неухоженные заросли, авторы предлагают заменить привычный газон на различные низкорастущие многолетники. В список вошли мать-и-мачеха, красный и белый клевер, незабудка, лютик, аптечная ромашка, маргаритка, вереск, календула, овсяница и мятлик. Авторы инициативы подчеркивают, что эти растения отлично приживаются, эффективно экранируют землю и препятствуют испарению влаги из почвы. В результате от городских газонов не будет лететь пыль. Кроме того, зеленый ковер под окнами превратится в живую аптеку. Наконец, такие травы неприхотливы. Им требуется только полив после посева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28471 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Газонокосилки заставят замолчать в мегаполисах?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру