Собянин выделил гранты на внедрение инноваций в лечении онкологии у детей

В Москве начнут выделять гранты на применение инновационных методик для лечения онкобольных детей. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы по результатам президиума правительства города, в текущем году Морозовская ДГКБ и НПЦ имени Войно-Ясенецкого получат более 460 миллионов рублей "на внедрение инновационных методов лечения онкологических заболеваний у детей".

Выделение грантов даст возможность продолжить "проведение научных исследований и внедрение инновационных методов диагностики и лечения детской онкологии".

В тексте подписанного Собяниным документа говорится, что в 2014 году в Морозовской больнице организовали Центр детской гематологии и онкологии. Его специалисты проводят различные виды лечения детей со злокачественными заболеваниями. Также в этой больнице работает единственное в московском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей.

Современные подходы к изучению биологических и молекулярно-генетических свойств опухолей позволяют контролировать развитие злокачественных новообразований. Это дает возможность наиболее точно подбирать препараты таргетной терапии.

А еще это отделение проводит молекулярную, точечную и иммунную терапию у детей, а также ведет работу по формированию современной генетической лаборатории и подбору доноров из международных регистров для трансплантации костного мозга.

В составе НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени Войно-Ясенецкого работают онкологические отделения. Их специалисты используют инновационные технологии онкохирургии. Некоторые из них применили в детской онкологической практике впервые в мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру