В центре Москвы нашли фрагменты старинного оружия

Некоторые раритеты датированы 16 веком

Старинный вток от копья и японский штык-нож были обнаружены археологами в центре Москвы. Мосгорнаследие представило коллекцию находок, связанных с обороной столицы.

Некоторые раритеты датированы 16 веком

Как рассказал руководитель департамента Алексей Емельянов, несколько находок датируются 16 веком.

-Печь всегда была душой дома, и печные израсцы часто украшали узорами актуальных для того времени событий, - говорит Емельянов.- Так, чтобы по картинкам про историю можно было рассказать детям, ведь раньше не было гаджетов, а книги были дороги. В Кадашах мы нашли два израсца с воинскими сюжетами. Один описывает сцену битвы, взятия крепости, второй, наоборот - обороны крепости.

Неподалеку были обнаружены наконечники стрел, накладка на кольчугу и каменное ядро с лафета.

- Самая свежая находка- вток копья, которым орудие опиралось в землю, датируется 17 веком - была сделана на Зубовской улице во время земляных работ на прошлой неделе, - говорит Емельянов. - В минувшем году здесь был обнаружен также же тесак того же века, поэтому можно предположить, что в смутное время тут была битва ополченцев, так как эти атрибуты характерны для воинов небольшого достатка.

Фото предоставлено Мосгорнаследием

Кроме того, как отметил Емельянов, можно проследить развитие воинского дела по находкам. Так, уже в слое 17 века в основном находят отлитые пули разных калибров, втоки для мушкетов, части шпор богатых всадников и части дорогого мушкета.

Последняя уникальная вещь, которую в преддверии Дня защитника Отечества представили в Мосгорнаследии, - японский мушкет-нож конца 19 - начала 20 века. Есть несколько версий того, как он попал в Москву. Первая - это трофей времен Русско-японской войны, вторая - он попал во времена революции в столицу, так как рабочие были вооружены японскими винтовками. Третья же версия, что ими была вооружена часть войск России в Первую мировую.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру