Коммунальщики рассказали, как чистят вентиляцию: кинул лом — задышало

Из труб извлекают крыс, мобильники и многое другое

В Москве начался весенний сезон чистки вентиляционных шахт. Одних только шахт вентиляции подземных коллекторов в столице прочистят более 13 тысяч — об этом сообщил «Москоллектор». Для этого применяют водоструйную аппаратуру — такую же, как мы привыкли видеть на автомойках, только более мощную. «МК» узнал, что делается для очистки вентиляционных шахт в жилых домах. Оказалось, что эти недоступные взгляду жителей катакомбы в каждом доме — настоящий затерянный мир, где можно найти массу интересного.

Из труб извлекают крыс, мобильники и многое другое

«На шахту направляется мощная струя воды и за считанные минуты очищает ее от загрязнений, - описывают технологию работы на коллекторных шахтах представители «Москоллектора». С помощью этой же машины проводится антикоррозийная обработка металла после промывки: аппарат снабжен пескоструйным элементом».

- В жилых домах вентиляционные шахты также положено чистить ежегодно, - рассказал «МК» инженер ГБУ «Жилищник» одного из московских районов. - Это входит в годовое техобслуживание, при котором осуществляется полная ревизия системы, и чаще всего делается при сезонных работах — для подготовки к зиме и лету. В домах разной высоты, проектов и времени постройки объем ТО вентиляции очень разный — главное различие в моторизации: пяти- и девятиэтажки, например, не имеют принудительной вентиляции, в отличие от современных домов. Чистка от пыли, грязи и жировых отложений является обязательным элементов всех больших ТО вентсистем.

По словам сотрудника «Жилищника», для работ на вентиляционных системах уже несколько лет не нужна лицензия, поэтому их осуществляют силами самих управляющих компаний. Исключение — дымо- и газоходы в домах с газовыми плитами и колонками: их обслуживанием (которое еще более необходимо, чем в случае обычной вентиляции) занимаются профильные компании. Чистку вентиляции обычно поручают молодым сотрудникам из тех, кто не боится высоты — эти же люди обычно очищают от снега скатные крыши в зимний период.

- Снег сбрасывать никто не идет добровольно, а вот на вентшахты охотники есть: там интересно, - рассказал собеседник «МК». В том числе попадается много разных находок: от дохлых крыс, кошек и птиц до непонятно как попавших в вентиляцию ценных предметов. На моем участке, скажем, люди находили мобильники и один раз попалось обручальное кольцо. Видимо, далеко его забросил кто-то, когда разводился... И несколько раз попадались пустые кошельки — похоже, карманники или другие криминальные элементы на крыше делили добычу и сбрасывали «улики».

По словам инженера, вентиляционные шахты по своему сечению не всегда достаточно широки, чтобы туда можно было пролезть — поэтому для очистки используется механизация. Иногда это дедовские способы — например, гиря трубочиста, до сих пор вполне рабочий вариант для узких каналов. Продвинутые управляющие компании закупают или арендуют чистящие опускаемые аппараты с камерами-эндоскопами.

- Весело бывает, когда заходишь в дом, где много лет вентиляцию не чистили, - рассказывает инженер. - Несколько лет назад такое часто бывало. Там были даже случаи, что приходили по жалобам жителей на плохую вентиляцию, смотрели — а тяги нет совсем. Что такое? Похоже, где-то опять сделали ремонт и «прихватили» вентиляционный канал, туда как раз хорошо встает холодильник. Наши сотрудники делали просто — спускали с чердака стальной лом. Уперся в преграду. Потом нашли, где перекрыто, идем — там на кухне оказался действительно холодильник, в котором застрял наш лом. Договорились с хозяевами тогда: БТИ не зовем, не штрафуем, а они приводят все в исходное состояние. И тут же весь вентканал «задышал» нормально...

Весенние работы по чистке вентиляционных каналов должны завершиться к майским праздникам, рассказал сотрудник «Жилищника». После этого в течение лета коммунальщики будут работать по обращениям — если вентиляция очевидно не справляется с работой, можно сообщить об этом в диспетчерскую. Придут, на всякий случай, сразу с ломом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру