Москву ждет редкая аномалия: накроет апрельский грозовой вал

Тучи будут буквально касаться земли

Июньская гроза разразится в столичном регионе в пятницу. Толщина облаков, которые надвигаются на Москву, составляет 5-7 километров. Синоптики называют это явление "грозовой вал" и предупреждают о сильнейших ливнях. Для конца апреля это настоящая аномалия.

Тучи будут буквально касаться земли

По статистике в апреле в нашем регионе бывает всего 2-3 грозы, а в мае в среднем пять. Так называемый сезон гроз начинается с 15 апреля, и казалось бы, прогнозируемые ливни - вполне закономерный процесс. Однако по словам ведущего специалиста Центра погоды «Фобос» метеоролога Евгения Тишковца, конвективные облака кучевых форм, которые нависнут над нашей столицей, перерастут в мощно-кучевые, что редко происходит даже поздней весной.

- В четверг вечером могут брызнут скоротечные дожди, однако, это только начало, - уточняет Тишковец. - В пятницу, с приближением холодного атмосферного фронта с запада, после полудня вырастут мощные облака в форме гор и башен высотой до 10 км – сформируется грозовой «вал». В результате на Москву во второй половине дня обрушатся интенсивные ливни, местами – с первой весенней грозой и шквалистым усилением ветра в порывах до 15-20 м/с, местами до 23 м/с, что соответствует штормовым показателям. За пятницу на город обрушится до 17 мм осадков, что составляет более одной трети месячной нормы.          

-- Грозовой вал по-другому называют шкваловый ворот, - уточняет синоптик Наталья Петрова. - У него есть свойство опускаться настолько низко, что порой кажется, будто эти тучи касаются земли. Смерчи в таких облаках не образуются, но при этом воздушные потоки циркулируют по горизонтальной оси, создавая слабую воронку.

Средняя продолжительность жизни грозового облака от 40 минут до часа. Но пока из одного облака льет дождь и сверкают молнии, другое может набирать силу. Первая весенняя гроза в столице продлится до утра субботы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру