Новые коронавирусные ограничения в Москве: где пока еще можно отдохнуть

Культурный досуг должен быть очень спокойным

Число заболевших в Москве в пятницу, 18 июня, превысило 9000 человек. Столица готова к новым мерам защиты от коронавируса. С 21 июня отменяется режим нерабочих дней, однако сопровождающие его ограничительные меры сохранятся до 29 июня – об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Москвичи вернутся на рабочие места (кроме тех, чей работодатель принял решение о дистанционном режиме), однако эпидемиологический контроль сохранится – по-прежнему закрыты места потенциального скопления людей, а о вакцинации придётся задуматься всерьёз.

Культурный досуг должен быть очень спокойным

«Мы всех предупреждали. Пожалуйста, на стадионах, в больших концертных залах будьте аккуратнее, соблюдайте требования. И что? На танцполах толпы ликующих людей. Я не хотел этого делать, но придется. С сегодняшнего дня ограничим зрелищные мероприятия максимум 1000 людьми. Это означает, что театры и кино смогут работать. А массовые зрелищные мероприятия мы на время остановим. Танцполы и фан-зоны для болельщиков тоже придется закрыть», - объяснил мэр Москвы на своём официальном сайте.

Как рассказал «МК» Андрей Л., ивент-менеджер одного из московских клубов, среднюю вместимость можно рассчитать по простым формулам:

– В танцевальной зоне на человека должно приходиться не менее 70 кв.см. Это не считая тех, кто сидит за столиками. В фан-зоне может быть до 30 кв.сантиметров, там всегда теснее. Соответственно, среднюю вместимость клуба можно высчитать, но я уже могу сказать, что крайне мало клубов в Москве принимают больше 1500 человек. На такие толпы нужно совсем другое оборудование.

Ну а у нас концерты всё равно пока откладываются из-за ограничений на работу по ночам, тут численность не имеет значения.

Проще говоря, остается доступным лишь «культурный» досуг – возможность посмотреть фильм или спектакль, посетить небольшое выступление. Исполнителям, которые «собирают стадионы», придётся подождать более спокойных времен. Уже отменен Всероссийский выпускной бал в Кремлёвском дворце.

В торговых центрах по-прежнему остаются закрытыми детские игровые комнаты. В парках также закрыты детские площадки – мамам с детьми придётся ограничиться теми площадками, что есть во дворах. Логика тут простая: парк – это точка притяжения для всех жителей района, следовательно, в парке могут встретиться сразу 10-20 и более детей. Здесь как раз и есть риск распространения болезни. В перечень парков, где нельзя играть на площадках, а также пользоваться беседками и другими общественными пространствами, включён 141 объект в Москве – среди них ВДНХ, Парк имени Горького, Сокольники и прочие гиганты.

Приостановлен доступ москвичей в зоопарк.

Также продлевается запрет на работу фудкортов – получить шаурму, бургеры, суп фо бо и прочие шедевры мировой гастрономии можно будет только навынос. Ранее главный санитарный врач Москвы обязал провести вакцинацию 60% работающих в сфере услуг горожан. Речь идет о сотрудниках предприятий, работающих в сферах торговли, услуг, общепита, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов, – всех, чья работа напрямую связана с взаимодействием с большим количеством людей.

Председатель Общественного совета при МВД РФ, доктор юридических наук Анатолий Кучерена отметил, что «каждый из нас должен осознавать, что его права не должны ущемлять права других граждан, а тем более создавать угрозу их жизни и здоровью». «И конечно, люди, которые работают в сфере торговли и услуг, должны осознавать, что их выбор работы связан с контактами с большим количеством людей, и они не должны им навредить. Это как в ситуации с врачами, которые должны мыть руки перед операцией, или с военнослужащими, которые должны надевать противогаз, нравится им это или нет. В текущей ситуации решение главного санитарного врача безусловно оправданное и актуальное. Решение главного врача направлено на то, чтобы работодатели стимулировали сотрудников, работающих в сфере торговли и услуг, вакцинироваться», - сказал Кучерена.

«Постановление касается не вакцинации всех и вся, а только вакцинации людей, занятых в сфере обслуживания, тех, кто общается с потребителями. И в этом случае моя свобода не быть зараженным ограничивает вашу свободу не прививаться. И это мое человеческое право не быть зараженным. Так что либо вы предоставляете мне услуги только привитых сотрудников, либо вы отстраняете тех, кто не хочет прививаться. Если вы работаете в такси, в ресторане, в магазине - это не ваша свобода не привиться, это моя свобода не заболеть», - сказал, в свою очередь, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский.

«Ситуация тяжелая сложилась в городе, и поэтому главным государственным санитарным врачом Москвы было принято постановление от 15 июня 2021 года. Я считаю, что оно принято в пределах полномочий. В развитие этого постановления был принят указ мэра, с моей точки зрения он также соответствует трудовому кодексу, в котором есть ст. 76. Она допускает, что в случаях, предусмотренных законом, такие меры могут приниматься. Тут надо отметить, что сама вакцинация не стала обязательной, гражданин сам решает вакцинироваться ему или нет, просто не привившиеся работники могут быть отстранены от работы работодателем без сохранения заработной платы. Я считаю, что эта мера законная и соответствует всем нормативным правовым актам», - считает ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист РФ Виктор Блажеев.

Сергей Собянин призвал москвичей задуматься о ревакцинации – особенно актуально это для тех, кто сделал прививку против коронавируса в числе первых, то есть минувшей зимой. В парковых павильонах «Здоровая Москва» теперь будут делать только прививки против коронавируса – другая медицинская помощь временно приостановлена.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру