Солнце, воздух и COVID: столичные водоемы пользуются бешеной популярностью круглосуточно

Запреты на массовые скопления народа на них пока не распространили

Жара, коронавирус, закрытые на ночь кафе. Куда податься — на открытый воздух, а лучше всего к воде. В Москве всего несколько открытых для купания пляжей, а бесплатных — и вовсе по пальцам рук пересчитать. При этом купаются москвичи в жару не только там, где разрешено — но везде, где это физически возможно. Корреспонденты «МК» побывали на московских пляжах в разное время суток и поняли: не там санитарные врачи ищут «массовое скопление граждан».

Запреты на массовые скопления народа на них пока не распространили

Хочется уединения — только ты и вода — попробуй искупаться в центре Москвы: народная мудрость. Действительно — кому в здравом уме сейчас придет в голову купаться в этих местах, между Сити, Трехгоркой, бывшими Западным речным портом и Бадаевским пивзаводом? Сто лет (а точнее — около сорока) как это запрещено. Да и неуютно как-то.

Но — жива традиция Вольки Костылькова из «Старика Хоттабыча»: 16 июня по соцсетям разлетелось видео, на котором на фоне Москвы-Сити торчит голова пловца. Время — к вечеру, река — теплая, вода — не такая уж грязная. И все же…

- Нет покоя увлеченным! - комментирует один.

- Вылезет, и сразу в КВД! - смеются сразу несколько комментаторов.

Сам пловец с объяснениями так и не объявился — оно, впрочем, и понятно, мало кто согласен «поднимать с пола» штраф до 2500 рублей. Именно такое наказание за купание в запрещенных местах установлено КоАПом Москвы. Но тут ведь как: не пойман — не купальщик.

- Периодически делаю заплывы на Москве-реке, в том числе и там, где формально нельзя, - рассказывает 48-летний Илья, разрядник по плаванию. - Обычно говорят, что запрещено из-за качества воды, но обычно дело не в этом, а в судоходстве: никто не хочет отвечать, если вдруг люди заплывут на фарватер и попадут под плавсредство. А раз так — проще запретить: у нас же нет такого понятия «на свой страх и риск», надо либо запретить, либо обеспечить. Так что я нелегал поневоле. Но пока что никто меня не штрафовал. Кстати, это куда безопаснее, чем сейчас в Крыму — видели фото, сколько там народу?

Осторожно, граната!

- Купание не разрешено в тех зонах, где наши службы не могут гарантировать его безопасность, - пояснял при открытии одного из недавних купальных сезонов первый зам.главы Департамента гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Владимир Сченснович. - В частности, речь идет о судоходных фарватерах и о тех местах, где вода не соответствует санитарным нормам.

Что ж, заглянем туда, где купаться можно. Таких зон отдыха в Москве сейчас всего восемь — одна из них в Новой Москве, на Мещерском озере. Туда нужно добираться на электричке — и уже в вагоне видно, кто собрался отдохнуть на песочке. Бадминтонные ракетки, циновки, волейбольные мячи и зонтики — у каждого третьего пассажира. Станция «Мещерская» - на выход отправляется небольшая толпа. Будет жарко.

На самом же пляже — картина сама по себе приятная. Была бы, если б не эпидемиологическая обстановка. Территория пляжа огорожена и хорошо обустроена: лежаки, беседки, две волейбольные сетки, фонтанчики с питьевой водой, кабинки для переодевания, душ, бесплатный туалет и даже медпункт. Вода чистая, стоят буйки, берег без камней и мусора. Но людей…

- Осторожно, граната! - крик над ухом едва не заставляет уставным образом свалиться на песок. Мимо пролетает волейбольный мяч. Вслед звучит слегка укоризненное: «Твою мать!». Оказывается, из-за глупых прохожих с фотоаппаратом волейболист слегка промазал. Не попал, так сказать, в шарик.

Время — к полудню. Приходить нужно было, похоже, часов в восемь: место не займешь, люди лежат как выброшенные на берег селедки. Сюда приходят не только семьями, можно встретить и пожилых людей, и молодые компании — контингент самый разнообразный.

- Так, молодой человек, бутылку убираем! - ого, оказывается, здесь есть охрана. Отдых на Мещерском озере вполне можно считать «культурным»: на территории парка запрещено распитие алкоголя, курение и разведение огня. Парень с вытатуированным на груди словом OUTLAW, похоже, этого не знал — ну, или решил, что пронесет.

- А что с масочным режимом, здесь он действует? - ну как не спросить стража порядка об актуальном.

- Никто вам не мешает, надевайте маску, если хотите! - довольно недружелюбно замечает охранник и продолжает патрулирование. На нем защитного аксессуара тоже нет.

Дерматит – гроза озер

После полудня пляж буквально кишит людьми. Для многих посетителей даже меры, связанные с пандемией, не являются преградой — отдыхающие без угрызений совести снимают ленточные ограждения, чтобы добыть свободный шезлонг. Менее дерзкие граждане в таком случае загорают в парковой зоне. Здесь вместо песка трава, а спуск в воду более крутой и глубокий. Наслаждаться летним солнцем, конечно же, никто не запрещает, но данные зоны не предназначены для купания. Однако не все люди принимают это во внимание, например, местные мальчишки спокойно барахтаются вместе с утками и разбрасываются водорослями, не думая о последствиях.

Врачи предупреждают, что человек может подхватит паразитов, которые спровоцируют «Зуд купальщиков» от птиц, обитающих в водоеме.

— Если личинки паразитов попадут под кожу, они вызовут раздражение и дерматит, — рассказывает аллерголог, — поэтому при появлении зуда или сыпи после воды, следует принять антигистаминный препарат или сразу обратиться к врачу.

Прямой контакт с водорослями тоже может оказать негативное влияние на человека, поскольку во время цветения они производят токсины, способные вызывать поражения кожи. Но если соблюдать базовые правила, времяпровождение на Мещерском озере не принесет плохих последствий и лишь дополнит копилку хороших воспоминаний.

Планируете провести на пляже весь день? Запаситесь водой и едой заранее, потому что точек питания поблизости нет. Единственное «спасение» — продуктовый магазин, недалеко от железнодорожной станции.

В общем, всем хорош пляж с легальным купанием — и лодочная станция, и велодорожки, и даже лягушатник. Но людей так много, что, пожалуй, вся эта прелесть может вполне сойти за массовое мероприятие на открытом воздухе. И где логика — концерты, например, при аналогичных условиях запрещают, а пляжи работают?.. Кстати, на остальных пляжах с купанием — от Борисовских прудов до Зеленограда — плотность населения точно такая же. 

Темно — значит, не тесно

После захода солнца — когда все приличные люди с пляжей убираются — наступает время для тех, кто темноты не боится. А наоборот, в ней нуждается. Вот — пляж в Строгинской пойме, вполне легальный, правда, уже несколько лет как без купания. Пловцы, тем не менее, есть — время от времени в лунной дорожке (время уже к полуночи) видна то одна, то другая голова. «Причаливают» купальщики не прямо к зоне отдыха, а метрах в ста в сторонку. Там как раз яхт-клуб — место «для своих», а за ним небольшой участок природной зоны.

- Купались, вода во! - девушка в кроксах и платье-коконе просушивает руками мокрые волосы. - Третий год тут купаюсь, вода отличная, вообще не понимаю, почему пляж закрыли.

- Да там в сто раз круче, чем на пляже, - добавляет ее подружка. - Идите-идите, хоть сейчас. Купальник не нужен!

Девушки с громким хохотом уходят в сторону Строгино. А на деревянных подмостках пляжа (там, где бутафорский маяк спасательной станции) тоже жизнь, да еще какая! Парни и девушки (всем строго до тридцати — не больше) что-то вкусное пьют, что-то душистое курят, обнимаются и болтают. Вот — плотная девушка на высоких платформах поднимается с места и начинает танец с пластиковым бокалом в руке. Минута, две, три, вот уже и колонки с музыкой включились, вот уже публика аплодирует, аплодирует… Девушке хорошо, на том берегу, далеко-далеко, видны высотки Мневников, а вокруг кусты и водная гладь. И друзья.

Тем, кому нужно еще больше приватности — сумерничают на Москве-реке, по обоим берегам в районе Щукино. Пляжи тут давно не работают, заросли кустарником, спуски к воде не оборудованы — но обнимающимся парочкам до этого дела нет. И надо признать, что с учетом нынешних реалий это не только романтика, но и безопасность — тут, по крайней мере, нет такого скопления людей, как днем в «легальных» зонах отдыха.

Опрошенные «МК» врачи не пришли к единому мнению — насколько безопасно «безмасочное» скопление десятков и сотен людей, если дело происходит на открытом воздухе. Но давайте исходить вот из чего: если фестивали и тому подобные мероприятия сейчас почти везде запрещают из-за новой вспышки ковида — то почему исправно работают пляжи? 

Читайте также: "Выяснилось, как заработают рестораны, свободные от ковида: откроют до утра"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28562 от 21 июня 2021

Заголовок в газете: Солнце, воздух и COVID

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру