Тимофей Баженов предложил приравнять мошенников к членам ОПГ

Тимофей Баженов предложил приравнять мошенников к членам ОПГ
Фото: Максим Манюров

Тележурналист Тимофей Баженов заявил, что мошеннические колл-центры нужно приравнять к ОПГ. Он отметил, что россияне столкнулись с новой мошеннической схемой: преступники предлагают помощь в получении социальных выплат или беспроцентных кредитов, но вместо этого получают доступ к данным банковских карт граждан.

"Я с проблемой мошенничества столкнулся лично, - заявил Баженов. - От действий мошенников пострадала моя мама".

По его словам, действия преступников против пенсионеров должны быть приравнены к тяжким преступлениям. Он добавил, что считает кибермошенничество не просто правонарушением, а угрозой государству.

"Нужно ужесточить наказания, - уверен Баженов. - А фальшивые колл-центры приравнять к организованным преступным группам".

Тележурналист сообщил, что в 2020 году, согласно исследованиям, на 60% возросло количество мошеннических операций. Втрое чаще людей стали обманывать в соцсетях, в 2,7 раза чаще - по телефону. Баженов напомнил, что генпрокурор Игорь Краснов ранее заявлял о бессилии правоохранителей перед киберпреступностью, так как преступники каждый раз придумывают новые схемы обмана.

Баженов привел в пример период пандемии, когда преступники создавали фальшивые сайты по продаже лекарств, и люди переводили деньги, но так и не получали препараты. Частыми жертвами в таких случаях становились пенсионеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру