Цифровая экосистема снизит стоимость строительства

Столичный стройкомплекс готовится ввести новую систему электронного взаимодействия

В обиходе предпринимателей все чаще звучит термин «цифровая экосистема» — удобная платформа для эффективного взаимодействия участников экономического процесса. Вскоре такая «экосистема» появится у московских застройщиков. Объединив самые популярные сервисы отрасли, она позволит бизнесу получать услуги в формате «одного окна».

Москва — флагман цифровизации

Работа по сокращению административных процедур и цифровизации ведется по прямому указанию Сергея Собянина. Москва уже перевела в электронный вид 95% госуслуг в строительстве. Они предоставляются на официальном портале мэра и правительства Москвы. Налажена и система межведомственного электронного взаимодействия.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев не раз утверждал, что столица выступает флагманом цифровизации строительной отрасли России: «Все застройщики могут оформить любую процедуру — от получения градостроительного плана земельного участка до разрешения на ввод, используя единую платформу для получения госуслуг — портал mos.ru».

Внедрение цифровизации в жизнь города продолжается. На X Московском урбанистическом форуме (МУФ) руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин рассказал о грандиозных планах в этой области. «Создается цифровая платформа для взаимодействия всех участников строительно-инвестиционного процесса. Благодаря ей будут существенно снижены затраты и сроки строительства. А также развитие информационных технологий и программ позволит перейти на проактивный сервис, благодаря которому не заявитель говорит, что ему нужно, а мы говорим заявителю, как и что нужно ему сделать, чтобы строить проще и быстрее», — сообщил Левкин в ходе круглого стола «Цифровая трансформация строительной отрасли. Инновационные технологии в строительстве».

Человеческий фактор нужно свести к минимуму

В новой экосистеме будут объединены такие хорошо известные застройщикам сервисы, как «Калькулятор процедур», портал «Строим просто» с интерактивными инструкциями по порядку получения госуслуг, Единый контактный центр Стройкомплекса, «Кабинет застройщика» в информационно-аналитической системе «Управление градостроительной деятельностью», сводный план подземных коммуникаций и другие.

Сергей Левкин подчеркнул: предстоит достаточно сложная работа, как в организационном, так и в техническом плане. Впрочем, уже сделан первый шаг — создание цифрового паспорта объекта строительства, с помощью которого формируется дальнейшее развитие объекта.

А дальше будут задействованы самые современные методы работы. «Пока ни одна система в мире не научилась работать без помощи человека. Но мы хотим свести человеческий фактор к минимуму. Поэтому не исключаем, что в работе экосистемы будет участвовать искусственный интеллект», — пояснил Левкин.

Эксперты учли все изменения в законе

В своем выступлении Сергей Левкин подробно рассказал о том, как электронный сервис «Калькулятор процедур» уже стал частью экосистемы.

— С его помощью можно спланировать в онлайн-режиме жизненный цикл строительного проекта с учетом заданных параметров объекта и ограничений территории. Теперь сервис доступен на обновленном портале «Строим просто» наряду с другими онлайн-сервисами для застройщиков, позволяющими получать необходимую информацию для принятия решений о реализации инвестиционно-строительных проектов.

Интерфейс сервиса был модернизирован и адаптирован под мобильные устройства. Плюс к тому в «Калькуляторе процедур» представлен клиентский путь реализации строительного проекта. По каждой процедуре, которую должен пройти застройщик, указана прямая ссылка на форму подачи заявок на mos.ru для получения услуг.

Специалисты проанализировали законодательство и обновили правила формирования жизненного цикла объекта и порядок прохождения процедур. Например, в перечень вошли процедуры направления извещений по объектам индивидуального жилищного строительства, учтены особенности и сроки проведения процедур при строительстве объектов по Программе реновации. Приняты во внимание все последние изменения законодательства о градостроительной деятельности.

На сентябрь 2021 года запланирована интеграция Калькулятора с Базой знаний Единого контактного центра Стройкомплекса Москвы. «При помощи Калькулятора можно будет создать собственный объект и инициировать предоставление процедур. Фактически он станет неотъемлемой частью Цифровой площадки взаимодействия», — отметил руководитель Департамента.

Правительство помогает увеличивать спрос на недвижимость

Работа по снятию административных барьеров меняет к лучшему ситуацию на рынке недвижимости. Об этом на Московском урбанистическом форуме сообщил Андрей Бочкарев.

«Правительство Москвы не занимается регулированием рынка недвижимости в прямом смысле. Во многом это вопрос рынка, вопрос спроса и предложения. Создавая условия для ускорения строительства объектов без снижения качества, мы помогаем увеличивать спрос, а значит — помогаем регулировать стоимость жилья», — подчеркнул заместитель мэра.

Андрей Бочкарев напомнил, что высокие цены тормозят спрос, а падение спроса снижает интерес инвесторов к реализации новых жилых проектов. «Жилье необходимо строить в достаточных объемах, хорошего качества и разного типа. Поэтому мы со своей стороны делаем все, чтобы снять административные барьеры, которые осложняют реализацию проектов по строительству жилья. И рынок сам положительно реагирует на изменения, которые в городе происходят, а они происходят постоянно», — добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру