Москвич странно распорядился имуществом перед смертью: все завещал Финляндии

Детям пришлось доказывать, что он был невменяем в момент составления документа

Более чем странный подарок от москвича получили власти Финляндии. 70-летний пенсионер завещал иностранному государству все свое имущество – счета в банках, садовый участок с домом, а также квартиру в центре столицы!

Детям пришлось доказывать, что он был невменяем в момент составления документа

Как стало известно «МК», удивительный выбор в пользу страны тысячи озер сделал житель Новолесной улицы. Причем завещание он составил еще в 2014 году, но о последней воле пенсионера стало известно полтора года назад, когда старик скончался. Решение пожилого мужчины стало шоком не только для финских властей, но и для его детей. Сын и дочь резонно рассчитывали, что после смерти родителя имущество отойдет к ним. Однако родитель решил иначе – пожертвовал западному соседу России и ту квартиру, откуда его увезли в больницу с сердечным приступом за два дня до смерти, и загородный дом с земельным наделом.

Потомки щедрого фаната Суоми не стали мириться с оригинальным решением и обратились в Тверской суд Москвы с иском к посольству Финляндии. Была проведена экспертиза, и специалисты пришли к отчасти неожиданным, а отчасти очевидным выводам: мужчина в момент составления завещания был не в себе. Собственно проблемы с психикой у него начались гораздо раньше, москвичу диагностировали шизофрению, и когда он совершил преступление, суд отправил его на лечение в психбольницу. Правда, сам пенсионер считал, что он здоров. Видимо, ему удалось убедить в этом и нотариуса, ибо несмотря на недуг старика, завещание было оформлено по всей форме. Тем не менее, к удовлетворению детей покойного, суд признал документ недействительным, и лишил Финляндию неожиданного дара из России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28600 от 12 августа 2021

Заголовок в газете: Москвич сделал своим наследником Финляндию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру