На улице Корнейчука снесут школу 1907 года постройки: подарок немцев

Кирпич, модерн, фризы украшены майоликой — состояние ужасное

Один из крупных застройщиков заявил о намерении снести наконец старую «заброшку» в районе Бибирево — двухэтажное здание старой сельской школы, построенной в 1907 году. На сегодняшний день, конечно, спасать там уже было нечего: здание разваливалось на глазах, о его реставрации или сохранении никто не задумывался аж с 1976 года — с того момента, как эти территории стали Москвой и необходимость в сельской школе отпала. Остался последний аргумент в ее защиту: это одна из всего лишь двух дореволюционных построек, сохранившихся в окрестностях.

Кирпич, модерн, фризы украшены майоликой — состояние ужасное
Так когда-то выглядела школа Подушкина в два этажа: кирпич, модерн...

В 1976 году деревня Подушкино (территория внутри нынешних улиц Корнейчука, Мелиховской и Белозерской) вошла в состав Москвы, и от старой застройки почти ничего не осталось — собственно, только школа и амбулатория рядом с ней. Шестилетняя школа села Подушкино была построена в 1907 году архитектором Отто Дессэном: автором, например, здания Московских женских педагогических курсов на Девичьем Поле, доходного дома страхового общества «Якорь» на углу Петровки и Столешникова, евангелической больницы на Воронцовом поле.

Как Дессэн добрался до Бибирева, которое и сейчас-то почти край географии, а в 1907 году и подавно? Добрался волею семьи Вогау — меценатов-предпринимателей, которые фактически взяли шефство над этими территориями. Кстати, даже Алтуфьевское шоссе было построено на деньги Вогау.

Здание — модерн, кирпич, фризы украшены майоликой. Только сейчас этого почти не видно. После включения Подушкина в состав Москвы и в школе отпала необходимость. Еще немного — и про двухэтажное здание на улице Корнейчука (№27) все бы забыли: забор надежно закрывает «заброшку».

В столичном Департаменте культурного наследия на запрос корреспондента «МК» ответили, что никаких причин считать земскую школу деревни Подушкино значимым (следовательно, достойным сохранения) объектом нет.

«В результате экспертиза выявила отсутствие у этих зданий историко-культурной ценности, так как на момент ее проведения они полностью утратили композиционные и стилистические характеристики. В связи с этим был сделан вывод об отсутствии оснований для их включения в единый государственный реестр», — сказано в ответе ведомства.

Сейчас на участок получен ГПЗУ, значит, вопрос о стройке фактически решен: школу снесут, а на ее месте построят что-то новое и современное.

Муниципальный депутат и правозащитник Андрей Бабушкин, который много лет занимается историей районов СВАО, в разговоре с корреспондентом «МК» пообещал, что обязательно попробует вмешаться в процесс.

— Я регулярно проверяю состояние этой школы. Да, она запущена, но можно восстанавливать. Вариантов возможного использования множество: например, можно сделать дом немецко-российской дружбы. Вогау были меценатами немецкого происхождения. И, как вспоминали жители Подушкина, первым учителем в той сельской школе был немец, — отметил Бабушкин.

Возраст как таковой, как мы знаем, в градостроительной системе уважительной причиной не является. Между тем старая земская школа деревни Подушкино — один из двух худо-бедно сохранившихся на территории района Бибирево памятников былых времен. Второй заслуживающий внимания объект — церковь Сергия Радонежского на Костромской улице, построенная в 1873 году в честь избавления села Бибирево от холеры. Теперь, значит-с, останется только один памятник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28599 от 11 августа 2021

Заголовок в газете: Старая школа — не в стиле Бибирева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру