Старый фонд уходит в прошлое

Современные дома удобны абсолютно для всех жителей российской столицы

Продолжается переселение москвичей в новые дома. Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, за счет приближения сроков передачи под заселение жилых домов, возведенных Фондом реновации, в четвертом квартале этого года вместо запланированного переселения девяти тысяч жителей появилась возможность организовать переселение 15 тысяч участников программы. Общее количество москвичей, начавших переселение по программе реновации в 2021 году, составит 36 тысяч.

Современные дома удобны абсолютно для всех жителей российской столицы

В 2022–2024 годах по программе реновации в Москве построят более 300 жилых домов, сообщил на заседании Мосгордумы Андрей Бочкарев: «Реализация программы реновации жилья остается важнейшей задачей в работе Правительства Москвы. В ближайшие три года мы планируем построить более 300 жилых домов площадью 5 миллионов квадратных метров. Программа реновации призвана обеспечить жителей старого жилья новыми комфортными домами, а также создать максимально комфортную и качественную городскую среду. До 2024 года планируется организовать переселение 155 тысяч москвичей».

Напомним, программа реновации касается миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Для ее реализации сформирован перечень из 533 стартовых площадок.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин сообщил, что планы по переселению в текущем году уже выполнены на 70%: «По итогам третьего квартала обеспечено начало переселения 21 тысячи жителей из 135 домов в 50 «стартовых» домов. Плановые показатели на 1–3-й кварталы выполнены в полном объеме».

СПРАВКА МК: Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и для ее реализации подобрано 523 стартовые площадки. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте мэра Москвы. Программа реновации принята на срок до 2032 года, в нее вошли 5 176 домов, подлежащих переселению, площадью около 16,4 млн кв. м. Таким образом, в программе участвуют более

350 тысяч квартир, в которых проживают около миллиона москвичей. Москвичи, участники программы реновации, получают равнозначные квартиры с большей площадью мест общего пользования, с улучшенной отделкой и благоустроенной придомовой территорией, кроме того, им предоставляется возможность увеличить жилую площадь за доплату. Все новые дома будут комфортны для маломобильных москвичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру