Столица России поделится опытом с Екатеринбургом

Специалисты «Мосинжпроекта» справятся с уральскими вызовами

В последнее десятилетие Москва демонстрирует качественное развитие городских районов и транспортных систем. Реализация масштабных градостроительных проектов позволила представителям столичной строительной отрасли наработать уникальный опыт и отладить технологии, которые можно применить при создании сетей наземного транспорта, дорожном строительстве, прокладке инженерных коммуникаций и в реализации комплексных проектов развития территорий других российских регионов.

Специалисты холдинга «Мосинжпроект» приняли участие в деловой программе Международного форума «100+ TechnoBuild 2021» в Екатеринбурге, где рассказали о современных инженерных решениях, технологиях и управленческих подходах, применяемых на знаковых стройках столицы. В рамках мероприятия между Администрацией Екатеринбурга и холдингом «Мосинжпроект» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере комплексного развития города с интеграцией мультимодальной транспортной инфраструктуры.

«С момента своего основания в 1958 году «Мосинжпроект» занимается транспортным и инженерным строительством, и более 10 лет — созданием новых станций и веток метро, в том числе реализацией глобального проекта Московского метрополитена — Большой кольцевой линии (БКЛ). Этот опыт способствует эффективной реализации комплексных градостроительных программ, проектов развития территорий, создания систем инженерных сетей и транспортных коммуникаций городов», — подчеркнул генеральный директор организации Юрий Кравцов.

Строительство в условиях мегаполиса нельзя назвать простым — необходимо соблюсти множество условий, чтобы построить новые объекты, учитывая существующую, в том числе историческую, жилую и промышленную застройку, огромное количество инженерных коммуникаций как над, так и под землей, оценить потребности территорий и т.д. Специалисты холдинга владеют уникальными компетенциями, применяют самое современное строительное оборудование и научные разработки. Например, при строительстве новых станций метро используют новейшие тоннелепроходческие комплексы, новые буровые установки, в проектировании применяются технологии информационного моделирования и многое другое. Своим опытом ведущий инжиниринговый холдинг готов делиться с регионами: в частности, в Екатеринбурге эксперты планируют вести работы по развитию транспортной сети, результатом которых станет создание новых точек притяжения, повышение эффективности и комфорта работы городского транспорта, а также мобильности горожан. Об этом, в рамках прошедшего форума, было подписано соответствующее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией Екатеринбурга и «Мосинжпроектом».

«Увязка всех элементов транспортной инфраструктуры Екатеринбурга в единую сеть имеет большой потенциал для развития как самого города, так и всей агломерации, и опыт «Мосинжпроекта» по комплексному развитию территорий будет особенно актуален для решения такой задачи, принимая во внимание планы Екатеринбурга по освоению новых территорий», — отметил Антон Жиганов, заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса АО «Мосинжпроект».

Новое слово в строительстве — это создание городской инфраструктуры «под ключ», то есть комплексный подход и интеграция в существующую городскую среду с учетом баланса интересов жителей, социального окружения, бизнеса и градостроительной политики. Модель развития городов «под ключ» в рамках форума была представлена полномочному представителю Президента России в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву и мэру Екатеринбурга Алексею Орлову.

«Мосинжпроект» может обеспечить интеграцию крупного градостроительного проекта в уже существующую городскую инфраструктуру, создавая транспортный каркас, разрабатывая комплексную систему инженерного обеспечения, планируя строительство необходимых социальных и коммерческих объектов. В результате горожане получают комфортную и гармонично развитую городскую среду, фактически — город «под ключ», — подчеркнул Наиль Сайфуллин, директор по развитию АО «Мосинжпроект».

Грядущий день для «Мосинжпроекта» — это продолжение работ по реализации крупнейшего проекта Урала: речь идет о многофункциональном общественном пространстве «Притяжение» в Магнитогорске. Уже подготовлена проектная документация для строительства объектов первой очереди, так что реализация начнется в ближайшее время.

«Проектный институт, входящий в группу компаний «Мосинжпроект», выступает генеральным проектировщиком объекта и своевременно обеспечивает заказчика всей необходимой документацией для проведения строительных работ. На текущий момент по перечню объектов первой очереди «Притяжения», включающего в себя информационный центр, фудмолл, центральную входную группу пешеходного бульвара с фонтаном и световой инсталляцией, роллер-парк, детскую площадку, павильон проката и около 20 га парковой территории. Уже подготовлена проектная документация, выдана рабочая документация для начала строительных работ и ведется активная разработка рабочей документации по инженерным разделам», — отметил Юрий Кравцов.

Работа ведется с использованием BIM-технологии (информационного моделирования), поэтому проектирование планируется окончить в кратчайшие сроки. По итогам всей работы будет создано комфортное общественное пространство для жителей и гостей Магнитогорска. Там приятно будет проводить время: парковая зона, спортивный кластер с ледовой и фристайл аренами, водные объекты, элементы искусственного рельефа с горнолыжным склоном, гостиница, музейно-образовательный комплекс. Общая площадь — 220 гектаров.

«Мы наработали обширный опыт применения BIM-технологий на разных объектах строительства и во многом благодаря этому Проектный институт «Мосинжпроект» был выбран для работы над таким грандиозным и знаковым для всего Урала проектом, как «Притяжение», — сообщил Кравцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру