Собянин рассказал, зачем Москве нужно проведение Всемирной универсальной выставки «Экспо»

Собянин рассказал, зачем Москве нужно проведение Всемирной универсальной выставки «Экспо»

Правительство России подало заявку на проведение Всемирной универсальной выставки «Экспо», заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, если Россия победит в списке претендентов, то в 2030 году Москва сможет принять главную выставку достижений науки и техники.

Собянин отметил, что Россия участвуют в «Экспо» уже 170 лет, начиная с первой лондонской выставки 1851 года. Участвовал в «Экспо» и Советский Союз. В 1937 году в Париже монумент Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», установленный на фоне Эйфелевой башни, произвел настоящий фурор. А в 1958 году в Брюсселе был показан первый спутник Земли. На «Экспо-67» в канадском Монреале советский павильон побил все рекорды посещаемости – в нем побывали 12 млн человек. Сейчас «Рабочий и колхозница» и Монреальский павильон украшают ВДНХ. «Но никогда еще «Экспо» не проводилась в России. И ее столица Москва является самым очевидным претендентом на эту честь», - подчеркнул Собянин.

Москва не раз принимала события мирового масштаба. Это Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года, Олимпиада-80, чемпионат мира по футболу в 2018 году, которые привлекли в столицу миллионы туристов. К тому же созданная к этим события инфраструктура будет использоваться следующими поколениями. «Если Москва выиграет право проведения «Экспо-2030», то на целых полгода наш город станет мировой столицей науки, промышленности и техники», - отметил Собянин.

Мэр добавил, что России есть что показать в этой сфере. «А с другой стороны, «Экспо» станет уникальной возможностью увидеть в Москве главные достижения мировой цивилизации. Такой шанс просто нельзя упускать», - добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру