Просто, быстро и удобно

Андрей Бочкарев: «Работа по упрощению взаимодействия застройщиков с ресурсоснабжающими организациями продолжится в 2022 году»

С 2012 года в Москве начался процесс перевода услуг, оказываемых в сфере строительства, в цифровой формат. Уже тогда городские власти четко понимали, что будущее — за цифровизацией. Сегодня все основные строительные услуги переведены в электронный вид, в том числе и услуги ресурсоснабжающих организаций. Впрочем, почивать на лаврах городские власти не собираются. Так, в будущем году планируется упростить порядок взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Уже успешно действует уведомительный порядок проведения земляных работ для бюджетных объектов.

«В 2022 году планируется перевести в такой формат ресурсоснабжающие организации, а в дальнейшем рассмотрим возможность распространить уведомительный порядок для всех объектов, строящихся в Москве», — рассказал вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. «Это один из ключевых запросов застройщиков», — подчеркнул он. При этом, по его словам, полностью сохранится контроль ОАТИ за соблюдением правил производства земляных работ.

Предприниматели уже оценили все плюсы электронного формата. Недаром 90% заявок по получению услуг в строительной сфере поступает в режиме онлайн. «В 2022 году на mos.ru планируется также запустить услугу по выдаче актов о выполнении технических условий», — добавляет Андрей Бочкарев.

В ходе презентации исследования по теме «Снижение административных барьеров в строительстве: практика города Москвы», проведенного ВЦИОМ, руководитель департамента градостроительной политики г. Москвы Сергей Левкин подтвердил намерение столичных властей продолжать работу по снижению административных барьеров в строительной отрасли. «Наша задача состоит в том, чтобы перейти от системы предоставления услуг, исходя из полномочий органов власти, к системе взаимодействий, исходя из реальных потребностей застройщика и этапов строительного проекта», —сказал он.

Сергей Левкин пояснил, что сделать это предлагается за счет перехода к предоставлению комплексных услуг и организации работы всех участников строительного проекта в единой информационной среде.

Активную работу ведет Стройкомплекс Москвы и по внедрению в строительство BIM-технологий, использование которых с 1 января 2022 года станет обязательным для объектов, строящихся за счет бюджета города.

«Применение BIM-технологий позволяет исключать ошибки уже на стадии проектирования, что дает возможность строить быстрее и снижать издержки», — подчеркнул Сергей Левкин. Технология информационного моделирования, по его словам, уже используется при реализации ряда пилотных проектов по строительству жилья в рамках программы реновации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру