Раскрыты правила запуска салютов на Новый год

Зажечь на праздник и уцелеть

Праздничный салют — важная часть атмосферы любого праздника в любой стране мира. Яркие залпы вспыхивают в небе над Москвой в День Победы и в небе над Парижем в День взятия Бастилии, и не только. Однако есть разница между салютами, организованными по всем правилам техники безопасности, и фейерверками, которые люди спешат запустить в новогоднюю ночь самостоятельно. Здесь нет права на ошибку — любая осечка может стать роковой. Перед праздниками МЧС России вместе с Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы напомнило горожанам, как правильно взаимодействовать с петардами.

Зажечь на праздник и уцелеть

Большинство людей привыкли делить атрибуты новогоднего праздника на условно «безопасные» и «опасные»: мол, знакомых с детства бенгальских огней и хлопушек нечего бояться... Однако невнимательность и халатность здесь могут привести к фатальным последствиям. Чтобы этого избежать, власти Москвы каждый год проводят профилактические мероприятия, направленные на информирование населения о противопожарной безопасности и последствиях неправильного использования пиротехники.

Специалисты МЧС напоминают: покупать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах или отделах — только тех, где продавец готов подтвердить наличие сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению. Это касается как «уличной» пиротехники, так и той, что разрешена к использованию в закрытых помещениях. Даже некачественная хлопушка может спровоцировать пожар. Также нужно внимательно отнестись к возрастной маркировке, указанной на упаковке, — если там сказано, что хлопушку или «фонтан» нельзя давать в руки детям, то нужно последовать этой рекомендации.

Если вы купили фейерверки заранее, нужно ответственно отнестись к вопросу их хранения. Держите пиротехнику вдали от обогревателей, легковоспламеняющихся и горючих материалов. Следите за тем, чтобы изделия не могли достать дети. Даже если вы считаете себя мастером на все руки, нельзя разбирать пиротехнику и пытаться усовершенствовать ее в домашних условиях.

Специалисты не рекомендуют использовать пиротехнику на улице при ветре более пяти метров в секунду — так возникает риск, что даже со специально выделенной площадки фейерверк может улететь в сторону и попасть, например, на балкон жилого дома. Даже в морозную погоду возгорание начинается моментально, и потушить его своими силами — без огнетушителя! — фактически невозможно.

Сегодня законом запрещено запускать фейерверки на особо охраняемых природных территориях — и речь не только о далеких лесах, такие места есть даже в спальных районах Москвы. Также нельзя запускать фейерверки на территориях объектов культурного наследия, сценах, стадионах, на крышах зданий, лоджиях и балконах.

Как рассказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов, новогодние праздники оборачиваются сложным рабочим временем для сотрудников особых ведомств — они будут начеку, чтобы обеспечить безопасность москвичей.

Фото: Ростех

«Каждые сутки для ликвидации последствий возможных пожаров и чрезвычайных ситуаций в Москве в новогодние и рождественские каникулы на дежурство будут заступать более 1200 человек. В их оснащении 300 единиц пожарно-спасательной техники, в том числе три воздушных судна экстренной авиации и 24 катера спасателей на воде», — объяснил он.

В Новый год для тушения пожаров в Москве будут привлекаться работники пожарно-спасательного центра, авиацентра столицы и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

«Во время зимних праздников специалисты проведут ряд бесед с жильцами многоквартирных и частных домов для предупреждения вероятных происшествий.

Сотрудникам управляющих компаний и жильцам расскажут о правилах пожарной безопасности в быту и о том, как нужно хранить пиротехнику. Помимо прочего, спасатели на воде будут следить за безопасностью на специально оборудованных для запуска салютов и фейерверков площадках», — добавил Андрей Иванов.

По его словам, также необходимые меры безопасности будут предприняты и на Рождество — в ночь с 6 на 7 января. В этот праздник также будут дежурить специальные наряды пожарно-спасательного гарнизона и добровольцы.

Фейерверк: что важно помнить

Место запуска фейерверка лучше определять заранее. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на упаковке изделия. Убедитесь, что над площадкой нет деревьев, линий электропередачи и других преград. Ракеты и летающие фейерверочные изделия надо запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

На праздники в городе организуют специальные площадки, где можно самостоятельно запускать пиротехнику. Они соответствуют всем требованиям безопасности.

Новогодняя ночь — это единственное исключение из «Закона о тишине», согласно которому нельзя шуметь с 23.00 до 7.00. Однако нужно помнить, что среди соседей могут быть пожилые больные люди, а также родители маленьких детей, которым грохот петард неприятен даже в новогоднюю ночь. Праздничное настроение — это прекрасно, однако желательно реализовывать свои идеи внутри собственной квартиры. Кроме того, на фейерверки часто жалуются владельцы домашних животных, особенно те, кто выходит с собаками на прогулки в новогоднюю ночь — животное может испугаться грохота и всполохов света, сорваться с поводка и убежать.

Спасатели напоминают: нельзя курить рядом с фейерверком, бросать, ударять и помещать его в огонь. Не запускайте пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения. Если фейерверк не сработал, не стоит сразу бежать к нему. Нужно подождать 10 минут и убедиться, что он не тлеет. Не пытайтесь запустить несработавший фейерверк повторно.

Если вы получили ожог, запуская фейерверк, охладите кожу, например водой. Оказывать первую помощь без обращения к врачу можно только при ожогах первой и второй степени. Первая степень сопровождается покраснением кожи и болезненными ощущениями, которые проходят через двое-трое суток. Вторая отличается появлением волдырей, наполненных жидкостью. В таком случае необходимо наложить повязку.

Огоньки на елке

Даже в тех домах, где не рискуют и не покупают фейерверки, может возникнуть риск возгорания — из-за гирлянд, которыми украшают елку и окна. При покупке гирлянды нужно тщательно проверять ее исправность — нигде не должно быть открытых проводов. Если старая гирлянда треснула, избавьтесь от нее без сожалений.

«Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25 Вт. При этом электропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны быть гибкими, с медными жилами. Электропровода должны иметь исправную изоляцию и подключаться к электросети при помощи штепсельных соединений. При неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искры) иллюминация должна быть немедленно отключена и не включаться до выяснения неисправностей и их устранения», — цитируют СМИ рекомендации представителей МЧС.

Нельзя ставить елку вблизи отопительных приборов — и уж тем более возле камина, если он у вас есть. Для украшения елки не рекомендуют использовать игрушки из бумаги или ваты — они мгновенно вспыхнут, если сорвется хотя бы одна искра. Нельзя использовать для иллюминации елки настоящие свечи — они очень легко могут упасть. Кстати, свечи, которые будут стоять на праздничном столе, рекомендовано дополнить неглубокими блюдцами с водой — если свеча упадет, вода будет рядом. Ну а самое надежное — купить в квартиру огнетушитель.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28692 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: Зажечь на праздник и уцелеть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру