Московские зоологи рассказали про новорожденных бакланов

Птенцы непрерывно требуют пищу

Два птенца большого баклана появились на свет в Московском зоопарке. Двойняшки отличаются отменным аппетитом: из гнезда постоянно раздаются нетерпеливые крики с требованием принести им рыбу.

Птенцы непрерывно требуют пищу
Фото: moscowzoo.ru

Как сообщили «МК» в главном зоосаде страны, бакланчики родились в начале апреля и растут не по дням, а по часам. К двум месяцам они уже будут размером с родителей, а пока что отсиживаются в гнезде и набираются сил.

В природе у бакланов, как правило, вылупляется 1-2 птенца. Однако выкармливание даже двух детенышей может стать непосильной задачей для родителей.

Старший и более сильный птенец часто притесняет более слабого: может отбирать корм и буквально выталкивать из гнезда. В зоопарке, к счастью, для такой конкуренции нет причин. Пернатые получают столько рыбы, сколько им нужно, поэтому при желании можно выкормить не только двойняшек, но и четверняшек. А если кто-то из новеньких вздумает обижать младших, на помощь придут орнитологи, которые постоянно наблюдают за благополучием подопечных.

Процесс кормления малышей у бакланов выглядит довольно необычно. Взрослая птица засовывает голову птенца себе в рот и отрыгивает полупереваренную рыбу – ее они приносят в горловом мешке. Когда пернатым крошкам исполняется 1,5 недели, они постепенно перестают нуждаться в таком «детском питании» и учатся заглатывать рыбу целиком. Пока что ответственность за кормление целиком лежит на родителях. Вечно голодные дети не церемонятся с мамой и папой и постоянно требуют от них все больше и больше еды.

Бакланы считаются настоящими виртуозами в подводной охоте. Они уходят под воду без единого всплеска и могут задерживать дыхание до двух минут. Заметив рыбу, бакланы ныряют на глубину 3-4 метров, а при необходимости могут спуститься и до 10 метров! После удачной охоты птицам необходима просушка: они вылезают на землю, расправляют крылья и в течение долгого времени сушат намокшие перышки.

Маленькие бакланы вместе с родителями живут в павильоне «Бабочки тропиков». Совсем скоро они переберутся на свежий воздух – на пруд, где подрастающее поколение сможет поупражняться в нырянии и полетах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28772 от 26 апреля 2022

Заголовок в газете: После рождения у бакланов проснулся зверский аппетит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру