Названы музеи, которые чаще всего посещают москвичи

После снятия ограничений по коронавирусу горожане ринулись в учреждения культуры

Более семи миллионов человек посетили государственные музеи и выставочные залы столицы в 2021 году. Наибольший прирост гостей отмечался в Мемориальном музее космонавтики, Дарвиновском музее и Государственном музее обороны Москвы.

После снятия ограничений по коронавирусу горожане ринулись в учреждения культуры

Как сообщили «МК» в Департаменте культуры Москвы, предыдущий год горожане реже делали выбор в пользу культурного досуга, чем в 2020-м. В позапрошлом году посещаемость московских музеев составила 7,7 млн человек, а в 2021 – 7,2 млн. Несмотря на снижение этого показателя, популярность некоторых учреждений в прошлом году, наоборот, возросла. Первое место занял Мемориальный музей космонавтики: количество посетителей здесь выросло почти в половину (47%) по сравнению с 2020 годом и составило 252,8 тыс. человек. Дарвиновский музей посетили 382,5 тыс. человек – это на 42,1% больше прошлогодних данных. Прирост гостей в Музее обороны Москвы составил 41,8% (всего за год пришли 41,7 тыс. чел.). Музей Москвы увеличил посещаемость на треть (314,4 тыс. чел.), а Московский музей современного искусства почти на четверть (163,1 тыс. чел.).

После того как 3 марта 2022 года отменили ряд ограничений из-за COVID-19 (QR-коды, ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции и пр.), москвичи ринулись в учреждения культуры. Суммарная посещаемость всех музеев и выставочных залов, подведомственных Департаменту, в марте 2022 увеличилась на 82% по сравнению с февралем. В последний месяц зимы в культурных пространствах столицы было зафиксировано 415,2 тыс. посетителей, а в первый месяц весны их количество выросло до 757,4 тыс. человек! Во многих музеях в дни пиковой посещаемости показатели вплотную приблизились и даже превысили показатели 2019 года, который считался самым успешным за последние годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру