Названы сроки очистки воздуха в Москве от смога

Названы сроки очистки воздуха в Москве от смога

По данным метеорологов, уже с пятницы, 19 августа, воздух в столичном регионе начнет очищаться от гари, пришедшей в регион из Рязанской области.

"Погода изменится, станет прохладнее, также идет интенсивное тушение пожаров", - заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Что касается текущей ситуации со смогом, в настоящее время столица находится под воздействием "юго-западной периферии мощного антициклона", и воздушные массы поступают с востока и юго-востока - как раз со стороны рязанских пожаров. Вильфанд добавил, что с выходных "остатки дыма все равно будут давать о себе знать", но ситуацию специалисты оценивают не как критичную - только как вызывающую дискомфорт.

Москву накрыл густой дым из-за рязанских пожаров: фото столичного смога

Москву накрыл густой дым из-за рязанских пожаров: фото столичного смога

Смотрите фотогалерею по теме

Синоптики не ожидают повторения смога 2010 года, когда в Москве были превышены предельно допустимые концентрации вредных веществ. Эксперты отмечают, что в Подмосковье сейчас природных пожаров нет, в отличие от событий 12-летней давности.

На четверг в Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за высокой температуры воздуха и пожароопасности 4-го класса.

Москву накрыло смогом из-за лесных пожаров под Рязанью: видео очевидцев

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру