Москвичи записываются в добровольцы через онлайн-сервис на Госуслугах

Москвичи записываются в добровольцы через онлайн-сервис на Госуслугах
Фото: Global Look Press.

Сайт Госуслуги реализовал возможность подать заявку на добровольное участие в специальной военной операции и получить онлайн-ответ.

При клике на баннере "Стать добровольцем" открывается странице, где можно ознакомиться с критериями отбора, заполнить анкету, выбрать ближайший военкомат и отправить заявку. Ожидается, что ответ появится в личном кабинете через два дня, где будет указана дата и время посещения военкомата.

С момента запуска сервиса заявки на добровольное участие в СВО через Госуслуги подали более 2 тыс человек. Всего на портале Госуслуг зафиксировано более 70 тыс различных обращений на тему добровольного участия в спецоперации.

Агентство городских новостей "Москва" передает слова москвичей, которые решили стать добровольцами, оформили заявку и пришли во временный пункт мобилизации в Музее Москвы.

"У меня так сложилось, что я неплохо разбираюсь в истории, геополитике, экономике. Я, оценивая эту ситуацию, сделал определенный аналитический выбор, и других вариантов у меня нет", - рассказал один из добровольцев.

"Здесь меня укомплектовали. <…> Удобная обувь, все хорошо, никаких претензий, кормят бесподобно, вообще вопросов нет: суп, салат, мясо с рисом сегодня было на обед. Иду добровольцем, подал запись на госуслуги, соответственно собрался, приехал сюда и вот стою перед вами. Это моя обязанность, мой долг. Все мои родные поняли, приняли это и говорят "молодец", - рассказал другой москвич.

В состав добровольцев не включают граждан старше 60 лет, либо имеющих заболевания, препятствующих выполнению боевых задач. Все остальные граждане могут подать заявление. При этом необязательно иметь опыт военной службы, достаточно заниматься стрелковыми видами спорта, состоять в охотничьей организации, казачьей общине или иметь отношение к службе в любом силовом ведомстве.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру