Энтузиасты предложили вернуть популярность московскому ипподрому, возродив тотализатор

Проект реставрации комплекса вызывает споры

В Москве продолжается подготовка к реставрации Центрального ипподрома на Беговой улице. На данный момент представлена доработанная концепция работ, ориентиром для которой послужила реконструкция Северного речного вокзала. При этом профессионалы-конники тревожатся по поводу предстоящей эвакуации с Беговой порядка 600 голов лошадей. А средством спасения Центрального Московского ипподрома в его изначальном формате считают возвращение большого тотализатора.

Проект реставрации комплекса вызывает споры

Представленная концепция проекта (само проектирование еще не начиналось) показывает реставрацию ипподрома и модернизацию его в современную зрелищную площадку. Это и настораживает конников, которые напоминают о ключевой роли Центрального Московского ипподрома (ЦМИ) в коннозаводческом деле страны. Ведь это до сих пор головная площадка по испытанию лошадей — без испытаний они не могут становиться племенными, поскольку остаются неизвестными их качества.

- Те, кто составлял концепцию, предусматривающую вывод лошадей и закрытие ипподрома на два года, не понимают последствий, которые могут наступить, - отметил гендиректор Московского конного завода №1 Юрий Прохоров. - Дело в том, что после закрытия основной площадки к купле-продаже племенных лошадей сразу упадет интерес, заводы не смогут продавать лошадей. Ведь они не могут работать «на склад», это не производство наперстков.

Неаккуратная реконструкция может уничтожить ЦМИ как институцию в конном мире, согласен вице-президент Федерации конного спорта России Владимир Белецкий, участвующий в разработке концепции. Поэтому реконструировать ипподром нужно крайне аккуратно. «Запрос у города есть, - говорит Белецкий. - В концепте были учтены все интересы, мы постарались сделать логистику так, чтобы никто ни с кем не соприкасался, чтобы шел и тренировочный процесс, и процесс розыгрыша одновременно».

- Конный спорт с Центрального ипподрома успешно переехал в спортивные комплексы в Битце и Сокольниках, - рассказал Белецкий. - А вот с бегами и скачками пока тяжело. Здесь нужно грамотно подойти, чтобы не разрушить заездку молодняка. Если мы начнем реконструкцию, нужно подготовить места, куда уедут бега, скачки, как там будут размещаться лошади, где будут жить и тренировать люди. Дирекция должна к этому серьезно подойти, услышать участников процесса. Потому что призовое конезаводство тонкий процесс, ошибка на одном этапе может все разрушить. Мы можем получить шикарный ипподром, но понести сущ потери.

По словам Белецкого, спортивный комплекс разместится на небольшой площадке, но ее размер будет компенсирован тоннелем, так что к спортивной площадке можно будет подходить, минуя зоны бегов и скачек. А с трибун, соответственно, не будет видно мероприятий в спортивной зоне.

Начинать работы нужно практически «вчера» - об этом сообщила замглавы Департамента культурного наследия Юлия Логинова. «Само здание находится местами в аварийном состоянии, непригодно для использования и не отвечает современным нормативам, - пояснила она. - Это касается и состояния трибун, которые были в 1950-х годах реконструированы по проекту Ивана Жолтовского».

Сейчас главное здание ЦМИ «разморожено» (в нем не действует отопление), в аварийном состоянии находится кровля, рассказала Юлия Логинова. По ее словам, большинство помещений не используется, интерьеры сильно искажены перегородками. «Нельзя не начинать работы в этом сезоне, - резюмировала замглавы ДКН. - Требуется комплексная реконструкция и реставрация, по-другому работать нельзя».

При этом работы могут вестись поэтапно, однако, по словам Логиновой, проектная документация должна разрабатываться одновременно и в комплексе. Что касается закрытия территории, то именно так — с полным закрытием — реставрировали похожий по периоду и масштабу Северный речной вокзал, напомнила чиновница.

Таким образом, похоже, все, что могут сделать конники применительно к нынешней ситуации — обеспечить надлежащую площадку для бегов и скачек, которая заменит ЦМИ на два года. Но по завершении реставрации придется все-таки решать проблему: как вдохнуть в ипподром жизнь, которая там замирала и без реконструкции? Чаще всего старые конники предлагают активизировать традиционный бизнес, делающий ипподромы прибыльными: тотализатор. С сентября этого года этот вид заработка на скачках вновь легализован и может рекламироваться.

- Раньше в тотализаторе был приз, условно говоря, автомобиль, а сейчас — колесо от автомобиля, - говорит наездник-любитель с большим стажем и многократный чемпион по покеру Константин Пучков. - Понятно, что интереса у людей нет. Как известно, привлекают народ крупные выигрыши. Призовые должны вызывать интерес публики реклама. Нужны крупные «котлы».

Можно ввести правила, аналогичные казино, предлагает Пучков. Например, входной билет включает в себя несколько ставок начального уровня. Это поднимает интерес к тотализатору у всех, кто пришел на бега или скачки. И привлекает тех, кто иначе не начал бы играть.

- Парадоксально, но дешевые ставки не снижают, а поднимают сборы, так как вовлекают в игру больше людей, - подчеркивает Пучков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру