Летучие мыши облюбовали московский Кремль: одна поселилась в музее

Незваную гостью отправили к специалистам

В центр реабилитации рукокрылых Московского зоопарка попала рекордная – 200-я летучая мышь. Сразу двух непрошенных гостей обнаружили в обычной московской квартире: парочка проникла в детскую комнату, подготовленную для ожидаемого малыша.

Незваную гостью отправили к специалистам
Фото: Московский зоопарк.

Как сообщили «МК» в главном зоосаде страны, на днях в Центр реабилитации рукокрылых сотрудники «СпасРезерва» доставили двух двухцветных кожанов - самца и самку. Нежданные гости прятались в детской комнате. Обнаружившие их будущие родители очень испугались и вызвали спасателей. Спасатели успокоили родителей, забрали крылатых квартирантов и привезли их в зоопарк, где мышей окружили вниманием и заботой.

Красивый номер 22-0200 при регистрации достался самочке. Самец первый попался в руки сотрудникам Центра и был записан в базу данных под номером 22-0199. Таким образом, специалисты зафиксировали рекордное количество рукокрылых пациентов. Для сравнения, в прошлом сезоне 200-я летучая мышь оказалась в Центре 4 февраля. И скорее всего, на этой цифре приток мышей не закончится - обычно они попадают в зоопарк в большом количестве до середины декабря.

Кстати, иногда крылатые гости попадают в руки специалистов из очень интересных мест. Недавно в зоопарк доставили летучую мышку из музея Московского Кремля. В сопроводительной записке было написано: "Мышь библиотечная со склонностью к музейной работе и тягой к науке". В другой раз курьер привез зверька, найденного в крупном отеле в центре столицы - он самозаселился в элитный номер на 9-м этаже. А на днях в Центр принесли мышку, устроившуюся спать между рамами окна института Гидропроект.

СПРАВКА «МК»

Центр реабилитации рукокрылых Московского зоопарка работает с 2017 года. Мышей, которые сюда попадают, сотрудники откармливают, при необходимости лечат и отправляют в спячку в холодильники. Во время спячки питомцев регулярно взвешивают и проверяют их самочувствие. Если все в порядке, то весной зверьков выпускают в природу, стараясь это сделать в том же регионе, где они были найдены. Если по состоянию здоровья мышь не сможет жить в природе, то её оставляют в Центре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28922 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: Летучие мыши облюбовали московский Кремль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру