Московские ветеринары удалили хомяку опухоль с груди

Новообразование весило 5 грамм

Московские ветеринары провели операцию 40-граммовому пациенту. Хомяку по кличке Мыша выполнили мастэктомию и удалили опухоль весом 5 граммов.

Новообразование весило 5 грамм

Как рассказали «МК» в пресс-службе Комитета ветеринарии Москвы, на днях на прием к ветеринарному врачу-ратологу Мосветстанции Александру Степанову принесли хомяка Мышу. Хозяева грызуна были обеспокоены тем, что у их любимца появилось новообразование. Врач осмотрел крошечного пациента и поставил неутешительный диагноз – опухоль в области молочной железы. Хомяку требовалась срочная операция.

Чтобы выполнить хирургическое вмешательство такому маленькому зверьку, нужна современная ингаляционная анестезия и высокая квалификация специалиста. Опытному врачу удалось успешно удалить новообразование: Мышу на время «усыпили» с помощью наркоза, поступающего через маску, и провели мастэктомию. К счастью, оказалось, что опухоль доброкачественная и весит 5 граммов. Для такого малыша это существенный вес, ведь сам Мыша весит в районе  40 граммов. Хомяк хорошо перенес оперативное вмешательство, и уже сейчас находится дома.

По словам ратолога Александра Степанова, регулярный тактильный контакт с питомцем – самый надежный способ на ранних стадиях выявить патологию у грызуна. При обнаружении новообразования не стоит затягивать с визитом к специалисту, ведь чем раньше ветеринар окажет помощь животному, тем выше шансы на благоприятный исход.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28925 от 5 декабря 2022

Заголовок в газете: Ветеринары удалили хомяку опухоль с груди

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру