Перед зимней спячкой енотовидную собаку закормили креветками

Животное уснуло в комфортном отдельном вольере

Енотовидная собака в Московском зоопарке уснула на зиму. Незадолго до этого ее переселили в комфортный отдельный вольер, полностью адаптированный под ее нужды.

Животное уснуло в комфортном отдельном вольере
Фото: Московский зоопарк

Как сообщили «МК» в главном зоосаде страны, в начале декабря енотовидная собака по кличке Буба переехала на новую «квартиру», обустроенную специально для нее. Вольер находится на внутренней уличной территории сектора «Фауна России» – одновременно под крышей и на открытом воздухе. Новоселье справили заблаговременно, чтобы у питомицы было время привыкнуть к жилищу и подготовиться к зимнему сну в новых условиях.

Новый вольер надежно укрыт от осадков и оборудован так, чтобы Бубе было удобно и интересно проводить дни. Пространство оснастили разнообразными полочками. В отличие от енотов, енотовидные собаки очень плохо лазают. Поэтому все обогащение среды – кормовые головоломки и предметы с разнообразными запахами ориентировано на нижний ярус. В любой момент Буба может укрыться в личном домике, где ей никто не помешает

Перед зимним сном енотовидной собаке предлагали ее самые любимые лакомства – говядину, курицу, креветки. Буба с удовольствием поглощала вкусности и быстро набрала вес к зиме. Теперь животное уснуло в своем домике, однако киперы проверяют ее состояние ежедневно. В зависимости от погоды Бубе подкладывают корм: когда теплеет – чаще, в холода – реже. Специалисты ориентируются на активность самой собаки, наблюдая, когда она сама выйдет из «спальни». В среднем питомице предлагают перекусить 1-2 раза в неделю.

Спячка у енотовидных собак не совсем глубокая. Это скорее зимний сон, во время которого Буба может проснуться, походить по вольеру и поесть. Особенно если на улице солнечная погода. Легкий перекус не помешает ей снова уснуть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28937 от 21 декабря 2022

Заголовок в газете: Перед зимней спячкой енотовидную собаку закормили креветками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру