Москва залипла в снегу: кто отвечает за чистоту крыш

«Без ломов обойтись чаще всего невозможно, поэтому иногда повреждение кровли происходит»

Нервная погода этого февраля — то оттепель, то легкий морозец — все-таки прибавляет снега на улицах и работы коммунальщикам. В частности, рабочие поднимаются на крыши домов и сбрасывают оттуда снег и лед. Делается это не как-нибудь, а в строгом соответствии с регламентом — и за счет собственников зданий. Отказаться невозможно — очистка крыш от угрожающего пешеходам снега обязательна. Как обязаны действовать коммунальщики по регламенту и что происходит на крышах на самом деле — выяснил «МК».

«Без ломов обойтись чаще всего невозможно, поэтому иногда повреждение кровли происходит»

тестовый баннер под заглавное изображение

Еще за пару дней до нынешней оттепели, 11–12 февраля, многие москвичи могли, находясь дома, слышать глухое и по-своему мелодичное «вж-жух!», сопровождаемое оживленными переговорами и топотом по крыше. Это коммунальщики спешили перед очередной переменой погоды сбросить с кровель снег. Который иначе напитывается влагой во время оттепели, потом примерзает в ночной заморозок, а потом во время следующего потепления как оттает да как сбросится с крыши сам!

Конфуз может быть грандиозным: в декабре прошлого года на камеры видеонаблюдения попал сход «лавины» прямо на голову генерала МЧС, попавшего из-за этого в больницу. А виноват балансодержатель территории — так что в тот раз, поскольку дело было у здания того же ведомства, громкой истории не было. Но в иных случаях управляющие организации несут за «снег над головой» ответственность вплоть до уголовной.

— Ответственность за очистку кровель от снега и льда возложена фактически равномерно на три инстанции, — рассказал «МК» юрист Алексей Голубев. — Во-первых, по Жилищному кодексу ответственность за безопасное состояние здания несет его собственник (а применительно к придомовой территории — балансодержатель этой территории). Во-вторых, поддержанием кровель в безопасном состоянии обязана заниматься управляющая организация — чаще всего в Москве это «Жилищник» конкретного района. Наконец, контрольной инстанцией являются Мосжилинспекция для многоквартирных домов и ОАТИ для нежилых зданий.

Регламентирующий очистку снега документ — «Порядок организации проведения работ по очистке крыш от снега...», принятый постановлением правительства Москвы №952-ПП от 27.12.2016 года. По словам собеседника «МК», именно этот документ чаще других применяется в качестве обоснования в судебных спорах, связанных с очисткой кровель.

В соответствии с постановлением, работы по очистке осуществляют «Жилищники» районов — де-факто они отвечают за чистоту крыш даже там, где дом обслуживается другой управляющей компанией. В их функцию среди прочего входит установка ограждений для опасных участков, «обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества».

— Очистить крышу «Жилищник» обязан не позднее двух календарных дней с момента получения уведомления о нарушении от Мосжилинспекции или ОАТИ, — пояснил юрист. По его словам, даже если ключи от крыши почему-либо получить не удалось, коммунальщики обязаны очистить от снега и сосулек карнизы и другие выступающие части зданий — все, что может нанести ущерб.

Вот уже несколько лет (слава смартфонам, да) от «Жилищника» требуют не только очистить крышу, но и зафиксировать это на фото — включая ограждения. За матобеспечение «Жилищника» для этих работ отвечает управа района, а контролирует процесс префектура округа.

— Схема такая же нервная, как с заявками в единую диспетчерскую службу, — рассказал «МК» инженер одного из «Жилищников» СЗАО. — Поступает заявка от контролирующего органа — мы обязаны выполнить и дать фотоотчет. Причем не в течение двух дней — так только в теории, — а фактически в тот же день. Потому что этот «лишний» день полагается иметь в запасе, для страховки, чтобы всей командой не лишиться премии.

Поэтому в дни обильных снегопадов и оттепелей с заморозками работать коммунальщикам приходится чуть ли не круглые сутки. По словам собеседника «МК», поздним вечером иногда тоже приходится проводить «снегоборьбу» на крышах, но так стараются без крайней нужды не поступать: нормативы требуют ночью обеспечить яркое освещение.

— Металлические заборчики у нас есть, но чаще всего огораживаем место очистки полицейской лентой, — рассказал инженер. — Но плюс к ней обязательно нужен человек внизу, работающий пугалом, как в фильме: «ты туда не ходи, сюда ходи». Потому что через ленту перелезает где-то 99% людей, не меньше. Мало кто обходит дом с другой стороны — обычно оглядываются и «форсируют». Тут и нужен человек с мегафоном, который предупреждает прохожих и дает команду наверх на сброс снега.

На крышу стараются отряжать рабочих поопытнее, и в бригаде обязательно есть кто-то из инженерного персонала, для ответственности. Поэтому в дни снегопадов на такие авралы «мобилизуют» даже элиту «Жилищников» — электриков и сантехников. Но даже под их надзором, рассказал инженер, чуть ли не каждую неделю рабочие умудряются оставлять на крышах отметины. Порой — и насквозь, до утеплителя кровли…

— Без ломов и пешни обойтись чаще всего невозможно, поэтому иногда повреждение кровли происходит, — рассказал собеседник «МК». — Это обычно нигде не фиксируется, но старший смены у нас записывает эти повреждения в блокнот. Весной эти фрагменты будут отремонтированы, в критических случаях можно ремонт произвести и зимой.

Жители последних этажей, заметив протечки на потолке, могут немедленно обращаться в «Жилищник» — там, скорее всего, смогут решить вопрос быстро, резюмировал коммунальщик. При этом тонкий вопрос — как именно сообщить о протечке: заявка на портал или в единую диспетчерскую заставит коммунальщиков работать быстрее, но «человечнее» будет сначала сообщить им об этом по прямому телефону районной диспетчерской — у многих жителей дома эти телефоны есть, а чаще всего их можно найти и в подъездах.

Материальный же аспект проблемы прост: за «снегоборьбу» силами «Жилищников» платят балансодержатели — счета им выставляют вместе с актом о проведенных работах в течение пяти рабочих дней после очистки. Если нежилое здание принадлежит двум и более собственникам, счет «раскидывается» по числу владельцев. А вот многоквартирным домам «повезло»: счета каждому владельцу квартиры не предъявляют, это включается в общий бюджет на обслуживание дома.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28972 от 15 февраля 2023

Заголовок в газете: Москва залипла в снегу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру