Москвичей 8 марта будет штормить и осыпать зарядами холода

А метеорологическая весна придет не раньше апреля

Между последним зимним праздником, 23 февраля, и «женским днем» 8 марта, как известно, перерывчик небольшой. Россияне ждут выходных дней и праздников, но еще больше жаждут прихода весны. Метеорологи разочаровывают – в столичный регион она придет не раньше апреля. Как удалось узнать «МК», уже в конце этой недели Центральную Россию и Москву вместе с ней ожидает заряд холода, гололедица, «твердые осадки» и шквалистый ветер.  

А метеорологическая весна придет не раньше апреля

Как сообщает дежурный по центру «Фобос» Евгений Тишковец, 27 февраля следует ждать очередного похолодания.

«Не обойдется без скоротечных твердых осадков, а показания термометров устойчиво уйдут в отрицательный сектор, на дорогах станет скользко — образуется гололедица», - предсказывает синоптик. Радует лишь то, что погода будет малооблачной — высокое небо, яркое солнце. Увы, долгосрочные прогнозы не впечатляют. По расчетам центра «Фобос», метеорологическая весна с устойчивым температурным «плюсом» к нам придет не раньше начала  апреля.

В ближайшие сутки температура воздуха днем вернется к климатической  норме -1…-6. Еще и снег выпадет – высота его покрова вырастет на 2-3 см. В субботу наступит «оттепель на один день», то есть на стуки. В воскресенье станет еще теплее и даже задождит.  Но уже с понедельника зима вернется в Москву. Первый весенний месяц в столичном регионе начнется с зарядов снега и штормовых порывов ветра скоростью 15 м/с. На дорогах образуется гололедица.

«Весна начнется с усиления морозов и снегопадов, напоминая жителям средней полосы России, что март в климатическом отношении зимний месяц, — заключает Тишковец. Или, если попросту «марток – надевай сто порток», гласит пословица. Начало марта – время, когда зима в весной борется, и первая часто побеждает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру