Нашествие насекомых на Москву: дезинсектор объяснил, нужно ли бояться «часов смерти»

После дождя горожане обнаружили на окнах множество жучков

После первого «летнего» дождя жители Москвы сообщили в соцсетях о необычном явлении: к окнам «причалили» сотни мелких жучков. На ум сразу пришли романы Маркеса и прочие описания тропической природы — но в средней полосе такое выглядит как апокалипсис. «МК» выяснил у специалистов, почему такое произошло, чего следует ожидать летом и как можно бороться с нашествием насекомых.

После дождя горожане обнаружили на окнах множество жучков

Описание очевидцев простое: размер жучков, как сообщают жители «пострадавших» домов - до 2 мм, цвет темный (черно-коричневый), после дождя в середине дня 11 мая летали большими роями и приземлялись на стекла и подоконники. Замечены на юге и юго-западе, а также на северо-востоке Москвы. 

По характерному виду и поведению насекомых они были опознаны энтомологами как клопы Kleidocerys resedae (наземник березовый). Это насекомое из семейства наземников отряда полужесткокрылых. Обычно эти клопы вылетают летом и в начале осени, подчеркивают ученые.

- Хотя это насекомое и называется клопом, угрозы в доме оно не представляет, - рассказал «МК» Алексей Орлов, специалист по дезинсекции, ранее работавший в системе санэпидконтроля. - В отличие от постельных клопов, наземники питаются соками древесных растений, прежде всего березы и ольхи. Поэтому они не страшны не только для людей, но и для деревянных домов и мебели.

А вот другие насекомые, сходные по размерам с клопами-наземниками, могут причинять вред людям и домашнему хозяйству. Это кожееды и жуки-точильщики: первые из них уничтожают запасы круп, пожирают шерсть, подобно моли, а вторые способны уничтожить мебель и даже деревянные стены домов.

- Один из наиболее опасных точильщиков называется в обиходе «часы смерти», он прорывает ходы в древесине с характерным тиканьем, при этом портя мебель и стены, - рассказал собеседник «МК».

Отличить этих паразитов от невинных наземников достаточно просто, подчеркнул Орлов. Клопы, питающиеся соками деревьев, бьются в окна снаружи, а вредных жучков, обитающих дома, можно найти около окон изнутри: как почти все насекомые, они летят на свет. Кстати, зимой их можно найти в плафонах домашних светильников.

- Наилучший результат в борьбе с такими жуками дает вымораживание: зимой нужно вынести на балкон все вещи, в которых поселились эти насекомые, - советует эксперт. - А с клопами, по счастью, делать ничего не надо, их нашествие проходит само, в домах они не задерживаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру