Сергей Собянин: "Мы вернули Москву москвичам"

«Единая Россия» единогласно поддержала его выдвижение на выборы, как кандидата от партии

9 июня состоялась конференция Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия». Главной ее целью было выдвижение кандидата от партии на выборы мэра Москвы, которые пройдут с 8 по 10 сентября 2023 года. В ходе тайного голосования участники конференции единогласно поддержали выдвижение в качестве кандидата действующего мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина. Ранее выразил свою поддержку и напомнил о достижениях Собянина на посту мэра и президент России Владимир Путин.

«Единая Россия» единогласно поддержала его выдвижение на выборы, как кандидата от партии

На конференции Собянина представляли секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и член высшего совета «ЕР» Петр Толстой. Турчак, в частности, сказал, что под руководством Собянина «Москва стала одним из самых умных и комфортных городов мира, лидером социально-экономического развития страны, на которые ориентируются все без исключения регионы». Это отлично проявилось в условиях СВО -  так, Единый центр поддержки для всех участников специальной военной операции  и их семей, созданный в Москве по сути задал стандарт поддержки участников СВО для всей страны.

Петр Толстой в своем выступлении также отметил, что в это сложное время Москва стала образцом для всех регионов страны. «С первых дней специальной военной операции московская «Единая Россия», все приемные депутатов, все приемные местных отделений работали на помощь фронту, на помощь тем, кто остался без крова, на помощь нашим мобилизованным, на помощь семьям тех, кто был ранен или погиб», - сказал вице-спикер Госдумы, подчеркнув, что Москва сразу включилась в работу по восстановлению приграничных регионов и что этот колоссальный объем работы удалось реализовать при поддержке непосредственно Сергей Собянина.

Сам Сергей Собянин свою речь начал с благодарности москвичам за многолетнюю поддержку и совместную работу. Он вспомнил, что, когда заступил на пост мэра Москвы, задача перед ним и его командой стояла невероятно сложная и трудно было даже поверить, что она осуществима — радикально изменить Москву и войти в пятерку лучших городов мира.

Собянин рассказал, что в начале этого пути город находился в состоянии близком к транспортному коллапсу.

«Но мы изменили всю дорожно-транспортную сеть», - подчеркнул он. Реконструированы были и крупные магистрали, и маленькие переулки, появились и новые современные развязки, и новые транспортные хорды. Метро, в котором до прихода Собянина появлялось по одной — две станции в год, совершило качественный скачок и за последние годы построено примерно половина того, что было построено за всю прошлую историю столичного метрополитена.

Собянин с гордостью рассказывал об интеграции железных дорог в транспортную пассажирскую систему Москвы. Московское центральное кольцо казалось абсолютной фантастикой, этот проект не смогли воплотить во времена СССР, но сейчас без него трудно представить жизнь москвичей.

Мэр столицы отметил, что Москва в свое время лишилась общественных пространств. Тусклые фонари, рекламные плакаты, ларьки — вот во что превратились улицы. «Лицо города как бы стерлось», - сказал он, добавив, что пешехода фактически считали помехой. Но, благодаря масштабной реконструкции, улицы и тротуары преобразились.

«Мы вернули Москву москвичам», - подытожил Собянин под аплодисменты зала.

Особое внимание он уделил социальной программе Москвы. Благодаря реорганизации здравоохранения, строительству новых больничных зданий, реконструкции поликлиник за несколько лет удалось добиться увеличения продолжительности жизни горожан.

«Через несколько лет большинство наших поликлиник будет реконструировано, большинство стационаров будет в первоклассных корпусах - современных, мирового уровня. И это уже не за горами. Это то, что мы можем обещать своим избирателям», - подчеркнул Собянин.

Продолжится и улучшение системы образования. Уже сейчас работа в этом направлении принесла свои плоды. Достаточно сказать, что на всероссийских Олимпиадах московские школьники взяли 51% медалей. Но  работа не прекращается — так, в ближайшее время развернется программа кардинального обновления, реновации корпусов столичных школ.

Собянин подчеркнул, что московские власти выполняют все социальные обязательства перед жителями города, и социальная направленность городской политики будет сохранена.

«Очень важно уделять внимание социальной поддержке москвичей, делать ее более адресной, более ощутимой, то, чем мы занимались все эти годы. Порой слышишь о том, что мы мало уделяем этому внимания. На самом деле мы удвоили расходы бюджета на эту сферу, сделали более точной, адресной, понятной, технологичной, доступной», - сказал он.

Отдельно он остановился на новых, беспрецедентных вызовах, вставших перед российской столицей. И связаны они с масштабной санкционной войной, развязанной против России после начала СВО. Но столичная промышленность «удар держит» и продолжает развиваться. И это тоже закономерный итог деятельности столичной мэрии. Собянин отметил, что Москва, по сути, пережила вторую индустриализацию. За последние пять лет промышленность выросла в два раза, и это - «наша общая победа», сказал мэр. И промышленное развитие нужно для поддержки участников СВО и их семей. Она является важнейшим направлением системы соцзащиты.

«Наша с вами первостепенная задача - обеспечить экономику города, социальную защищенность жителей несмотря ни на что. И сделать все, чтобы поддержать наших ребят, бойцов, которые сегодня защищают нашу Родину на фронте. Сделать все для победы! Для этого надо сделать так, чтобы мы были консолидированы, шли к победе. И тогда у нас все получится. Благодаря вам, москвичам», - сказал Сергей Собянин.

Он объявил о своем решении баллотироваться на пост мэра Москвы. «Решение непростое и очень ответственное. Мы переживаем сложный период нашей истории. И нужно весь опыт, знания, все силы направить на то, чтобы достойно преодолеть трудности и выйти победителями. В условиях санкционной войны поддержать и развивать экономику нашего города, сохранить социальную защищенность москвичей, обеспечить поддержку наших ребят, которые с оружием в руках защищают нашу Родину», - написал Собянин на своей странице в интернете. Он выразил надежду, что москвичи поддержат его на выборах, отметив, что «рассчитывает на них».

«С нами победа», - такими словами Сергей Семенович закончил свое выступление на конференции московского отделения «Единой России». Ее участники поддержали его кандидатуру на выборах мэра столицы единогласно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29048 от 14 июня 2023

Заголовок в газете: Сергей Собянин: «Мы вернули Москву москвичам»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру