Москвичи сделали свой выбор в пользу ДЭГ

Большинство горожан предпочло онлайн-голосование и получило бонусы от «Миллиона призов»

В Москве завершились выборы в рамках единого дня голосования-2023: жители столицы подтвердили полномочия мэра Сергея Собянина и выбрали муниципальных депутатов в ряде поселений Новой Москвы. Большинство москвичей в этом году предпочло современный способ участия в выборах — дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Соответственно, 2,3 миллиона человек стали обладателями бонусов программы «Миллион призов». Массовость онлайн-голосования говорит о новом этапе развития выборов в Москве.

Большинство горожан предпочло онлайн-голосование и получило бонусы от «Миллиона призов»
Общественный штаб по наблюдению за выборами.

Розыгрыш программы проводился в три этапа — с 9 по 11 сентября, в них участвовали те, кто проголосовал днем ранее (8–10 сентября). Напомним, выборы в Москве в этом году проходили в трехдневном формате. При этом значительная часть москвичей проголосовала при помощи механизма ДЭГ уже в первые часы выборов, утром 8 сентября.

— На наш взгляд, это явный успех, — отмечает член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. — Миллионы людей проголосовали при помощи ДЭГ; и это показатель того, что система пользуется доверием. Это крайне важно для нас, потому что за дистанционным голосованием будущее. Показатель этого — активное пользование ДЭГ молодежью, которая активно голосует через компьютеры и телефоны.

В Москве онлайн-голосование было организовано наиболее удобным образом для избирателей: благодаря разработке и внедрению единого электронного реестра голосующих не требовалось заблаговременно подавать заявление, достаточно было просто зайти с подтвержденной учетной записью Госуслуг на соответствующий раздел городского портала mos.ru, чтобы получить электронный бюллетень. Конечно, если до этого избиратель не проголосовал традиционным способом.

Надежность и безопасность

Наряду с несомненным удобством голосования «не вставая с дивана» платформа ДЭГ демонстрирует впечатляющий уровень защиты от кибератак и нарушений, достойно сохраняет тайну выборов и результаты голосования.

«Используются различные схемы разделения секрета, которые не позволяют злоумышленникам узнать выбор каждого гражданина, — отмечает Константин Панков, и.о. заведующего кафедрой «Теория вероятностей и прикладная математика» МТУСИ. — С математической точки зрения система достаточно обоснованная, с точки зрения информационной безопасности способна противостоять существующим атакам».

О том, что москвичи оценили новую технологию по достоинству, говорит то, что в целом явка на выборах 2023 года оказалась на 10% выше, чем на предыдущих выборах мэра Москвы — это не могло быть достигнуто никакими иными способами, кроме внедрения удобного и доступного для всех «цифровизованных» горожан онлайн-голосования.

При этом «цифровизованными» в Москве являются далеко не только молодые люди — еще со времен пандемии коронавируса в 2020 году многие горожане даже старшего возраста поневоле вынуждены были освоиться в цифровом мире. К тому же — было бы желание — в Москве достаточно курсов цифровой грамотности, в том числе бесплатных (например, в рамках программ «Московского долголетия»).

— Москва как город, как столица находится на уровне мировых стандартов компьютеризации, — отмечает президент Союза предпринимателей и арендаторов, генеральный директор Международного фонда «Содействие предпринимательству» РФ Андрей Бунич. — Москва является уникальным городом даже по сравнению с крупнейшими городами мира. Потому что здесь возникает какой-то новый стиль жизни, здесь возможности гораздо лучше. По сервису, по удобству, по комфорту — все растет. Москва во многих вещах даже впереди.

— В процентном соотношении ДЭГ уже двигает традиционное голосование, которое осложнено тем, что нужно потратить достаточно много времени, а не всегда это удобно, — констатирует политолог Павел Рыжевский. — Наверное, будут ретрограды, которые будут хотеть голосовать офлайн, и для таких людей останутся участки. Но, наверное, тенденции информативности будут развиваться, и, соответственно, онлайн-голосование, скорее всего, в будущем будет превалировать. В России, в частности в Москве, скорость Интернета одна из самых высоких в мире, что обеспечивает работу различных электронных сервисов.

Приятное с полезным

Популярности дистанционному голосованию прибавила, конечно, и программа «Миллион призов» — за счет ее бонусов многие москвичи, более или менее индифферентные к выбору формата голосования, решили принять участие именно в ДЭГ. Кроме того, акция оказалась хорошим способом повысить узнаваемость онлайн-голосования — маркетинговые технологии на службе гражданского общества.

— «Миллион призов», таким образом, повышает информацию о самой избирательной кампании, привлекает людей, — соглашается Павел Рыжевский. — Хороший инструмент. Люди голосуют, чувствуют сопричастность к тому, что происходит. Им важно, чтобы те позитивные изменения не исчезли, а продолжались в городе.

Напомним, выигравшие номера избирателей получили бонусы в размере от 1000 до 5000 баллов (условных рублей), которые можно активировать и обменять на бонусы и промокоды от партнеров Москвы. Но материальная сторона, конечно, — не главное. Куда важнее, что при помощи онлайн-голосования можно с минимальными затратами времени и сил принять важнейшие решения о том, как будет дальше жить город — а значит, и мы с вами. «Если вы гражданин этой страны, участие в выборах для вас важно, — говорит легендарный актер и режиссер Василий Ливанов. — Москва — мой родной город, я — его часть, а он — часть меня». И под этими словами могут подписаться все.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру