Москва становится мировой столицей кино

Столица щелкает хлопушкой и говорит «Мотор»

На всех стратегических направлениях развития Москва в последние годы достигает неоспоримых успехов, а темпы реализации городских программ впечатляют и в мировом масштабе. Об этом в ходе рабочей встречи 4 марта сообщил Президенту России Владимиру Путину мэр Москвы Сергей Собянин, приводя конкретные показатели роста экономики, промышленности, развития транспорта, социальной сферы. Одно из ключевых направлений, в которых развивается столица, — индустрия развлечений, в частности киносъемки

Столица щелкает хлопушкой и говорит «Мотор»
В кинопарке в Новой Москве можно воссоздать атмосферу разных эпох и стран.

Это важнейший, стратегический для России аспект развития как в материальном — это вершина пирамиды креативных индустрий, — так и в духовном плане. Мощная киноиндустрия, «фабрика грез» — действенный инструмент интеллектуального суверенитета России в мире, ее влияния на формирование мировых смыслов. Именно Москва, которая уже сейчас является крупнейшим центром отечественной и одним из ведущих центров глобальной киноиндустрии, способна в кратчайшие сроки стать мировой киностолицей — именно к этой амбициозной, но достижимой цели стремятся городские власти, выполняя наказ президента Владимира Путина.

Так, именно в Москве снимается 90% российских фильмов. Речь идет о порядка 260 проектах ежегодно, производимых более чем 10 тысячами компаний, задействованных в этой отрасли. Этот вид креативной индустрии сейчас переживает в России бурный рост — в том числе вследствие суверенизации российской кинополитики. Таким образом, требуется адекватное развитие соответствующей инфраструктуры: павильонов и натурных площадок для съемок кино, монтажных студий и других объектов.

Городской проект «Москва — город кино» нацелен именно на создание в городе оптимальных условий для развития киноиндустрии, реализации проектов любого — вплоть до мирового — масштаба. «Наш Голливуд» — почему бы и нет? В конце концов эта цель была успешно достигнута в советские времена, когда создание московской киноиндустрии стало основным условием расцвета отечественного кино — одной из ведущих мировых киношкол. Сейчас времена единичных крупных «кинозаводов» миновали, развитие индустрии ведется более сложными, но вполне доступными для нынешней Москвы методами.

Парк культуры и съемки

В Новой Москве сейчас создается крупнейший в мире кинопарк для натурных съемок, который сразу же планируется и в качестве туристической достопримечательности. Его площадь составит 1113 га. На этой территории разместятся 64 натурные съемочные площадки и павильон. В составе этой кинодеревни, наследующей легендарной Потылихе, будут знаковые улицы Москвы и европейских городов разных эпох. Здесь можно будет снимать и Средневековье, причем как древнерусское, так и западное, деревенскую натуру, а также такую экзотику, как вестерн, фэнтези. Хочется изб и палисадов — пожалуйста, замок с садом — сколько угодно; вокзал и аэропорт — с удовольствием!

Разумеется, все эти декорации будут многоразовыми, адаптируемыми под конкретные проекты. Это значит, что кинопроизводство в этом комплексе будет дешевле и быстрее.

В составе кинопарка будет все, что необходимо значительному центру кинопроизводства: склады и мастерские для декораций, образовательный кластер, объекты общественного питания и административно-бытовые корпуса. Уже сейчас готова первая очередь кинопарка: на площади 180 га построено 12 натурных площадок, 4 павильона и 6 объектов инфраструктуры. Здесь уже сняты некоторые известные фильмы и сериалы — всего 13 на примерно 2000 минут контента. Среди них фильмы «ГДР», «Постучись в мою дверь», «По зову сердца», «А у нас во дворе», «Враг у ворот». А завершить создание кинопарка планируется до 2030 г.

Кадр из сериала «ГДР». Фото: cinema39.ru

По полному циклу

Почти 50 га на Рязанском проспекте, недалеко от станции метро «Стахановская», займет инновационный кластер креативных индустрий на базе территории ВНИИМЕТМАШ. Здесь будут созданы условия для развития индустрии кино, моды, а также появятся культурно-общественные пространства.

Для кинематографистов здесь появятся студии, съемочные павильоны, офисы кинокомпаний, мультимедиацентр. Запланированы также мастерские декораций, Центр материалов, Дом костюма и реквизита — словом, на «Метмаше» можно будет разместить полный цикл производства кино- и видеоконтента.

Уже сейчас — как и в случае с кинопарком в Новой Москве — реконструированы 10 строений под павильоны для кино и рекламы. Здесь появились высокотехнологичные XR-павильоны с возможностью использования технологий виртуальной реальности. Уже готов Дом костюма и реквизита «Жар-птица»: это высокотехнологичные складские помещения, уникальный музей кинотехники и другое.

Первая очередь «Метмаша» уже полностью функциональна, здесь в 2023 году снято 15 проектов на 1400 минут видеоконтента. В частности, отсюда вышли в свет картины «Абрек», «Тетя Марта–2», «Недетское кино», «Последний богатырь. Наследие».

Фото: gorkyfilm.ru

Студия Горького возвращается

Строительство новых киномощностей не означает забвение легендарных, исторических студий и киногородков. Так, реконструируется знаменитая столичная Киностудия имени М.Горького, созданная в 1915 году и в советское время специализировавшаяся на детско-юношеских фильмах. Здесь были сняты культовые советские картины: «…А зори здесь тихие», «Добровольцы», «Семнадцать мгновений весны», «Белый Бим Черное ухо», «Тихий Дон», «Офицеры», «Карнавал», «Три тополя на Плющихе», «Морозко», «Вам и не снилось…», «Королевство кривых зеркал», «Гостья из будущего» и многие другие.

Еще несколько лет назад в силу известных неурядиц девяностых студия Горького была в очевидном упадке — кинопроизводство на ней практически остановилось, многие здания были в аварийном состоянии. За возрождение студии взялась новая управленческая команда, заручившаяся поддержкой Правительства России и Министерства культуры. А в 2023 году Киностудия им. Горького была передана в собственность города Москвы.

Кадр из фильма «Последний богатырь».

Это позволит полноценно возродить кинопроизводство на легендарной студии. Площадь ее инфраструктуры планируется увеличить втрое, до 110 тысяч квадратных метров. Здесь появятся современные киносъемочные павильоны и студии для производства ТВ-контента, студии и инфраструктура для цифровых технологий и создания цифрового контента, детско-юношеский креативный кластер, производство научно-популярного и детско-юношеского кино, анимация. Иными словами, это будет полностью новый масштабный кинокомплекс — с легендарными традициями.

Уже в 2023 году на студии Горького открылись шесть цифровых креативных студий и новый павильон виртуального продакшена.

В планах на 2024 год — открытие музея Киностудии им. М.Горького в историческом здании по улице Эйзенштейна. В музее будет не только постоянная экспозиция, но и пространство для тематических выставок. А кинопроизводство возрождается уже сейчас — за последние четыре года киностудия произвела и выпустила в свет более 50 игровых и неигровых фильмов и сериалов, то есть свыше 5 тыс. минут контента.

Профиль студии сохраняется — тем более что работа с детьми и молодежью как никогда актуальна. Среди новых фильмов собственного производства и совместного производства с другими кинокомпаниями — «Письмо Деду Морозу», «Чижик-пыжик возвращается», «Повелитель ветра», «Кукольник», «Елки-иголки», «Мой папа — вождь». Возрожден культовый киножурнал советских подростков «Хочу все знать», вышли в свет новые популярные документальные сериалы «Советский дизайн», «Кому на Руси шить хорошо».

«Цифра» в помощь

Москва — единственный город мира, где киноиндустрию решено скрестить с цифровыми платформами электронных сервисов, которыми наш город славится уже многие годы. Московская цифровая киноплатформа — так решено назвать этот продукт, который обещает революцию в услугах, связанных с кинопроизводством.

В частности, радикально легче с помощью этой платформы станет арендовать павильоны и студии, согласовывать съемки в знаковых локациях и объектах, брать напрокат костюмы, реквизит и оборудование, а также получать доступ к образовательным услугам этого профиля в Москве.

По замыслу создателей Московской киноплатформы, арендовать павильон или согласовать локацию должно стать не сложнее аренды гостиничного номера. В списке локаций — 383 единицы, в том числе улицы, усадьбы, парки, особняки, музеи, библиотеки, университеты. Перечень объектов постоянно пополняется.

В пилотном режиме Цифровая киноплатформа начала работать в сентябре 2023 г. и за это время приняла свыше 2000 обращений. И результат очевиден: за первые месяцы работы киноплатформы число заявок на съемки в Москве увеличилось на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А значит, Москва уверенно становится новой «фабрикой грез» мирового масштаба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29230 от 6 марта 2024

Заголовок в газете: Столица щелкает хлопушкой и говорит «Мотор»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру