Названа причина высокой явки москвичей на выборах: «Осознают важность события»

По последним данным, проголосовало уже более 1,5 миллионов человек

Беспрецедентной назвали нагрузку на столичную систему дистанционного электронного голосования в Общественном штабе по наблюдению за выборами президента РФ. За первые пару часов первого дня голосования системой воспользовались 500 тысяч москвичей. Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод объяснил, с чем связана такая высокая явка жителей Первопрестольной на виртуальный избирательный участок.

По последним данным, проголосовало уже более 1,5 миллионов человек

Полмиллиона москвичей отдали свои голоса онлайн за одного из кандидатов на выборах президента России за первые часы кампании.

На 8.00 утра пришелся традиционный пик электронного голосования. Система выстроена таким образом, что была готова к высоким нагрузкам и был создан алгоритм создания электронной очереди. Если это так, то пользователь увидит следующий текст: «В связи с беспрецедентным количеством желающих проголосовать онлайн система временно работает в режиме электронной очереди». Сайт приходилось несколько раз обновлять. Но хочется верить в то, что современные москвичи понимают, что сайт для голосования – это не какой-то «волшебный сайт», а работает он по принципу остальных ресурсов (бывает же, что мы перегружаем приложение банка или скажет сайт новостного агентства). При этом на саму процедуру электронного голосования с вводом кодов подтверждения уходит максимум полминуты.

Минцифры сообщило, что сайт «Госуслуги» работает штатно, но испытывает очень высокие нагрузки: каждую секунду на нем авторизуется почти шесть тысяч пользователей.

Ранее глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что с момента старта избирательной кампании сайт ЦИК выдержал 12 млн хакерских атак.

Директор Московского бюро по правам человека, член СПЧ при президенте РФ Александр Брод в беседе с «МК» подтвердил, что явка на выборах главы государства действительно высокая. В том числе и в Москве.

- По линии мониторинга рабочей группы СПЧ и НОМ у нас контакты со всеми штабами в регионах. Поступает информация, уже понимаем, что на Дальнем Востоке и в Сибири явка изначально высокая в первый день. Знаем, что и по Москве она высокая, - рассказал Александр Брод.

Эксперт высказал свое мнение по поводу причин такого поведения избирателей:

- Это связано с осознанием важности события. Это главные выборы страны, которые позволят ей развиваться дальше, сохранить суверенитет, сохранить себя. В условиях серьезного политического, экономического, информационного давления усилилась ответственность наших избирателей. Это показало значимость выбора и гражданской ответственности, - заявил Брод.

Сюжет:

Выборы президента России 2024

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру