Цены на апартаменты в Москве за месяц рухнули на 15 процентов

В ближайшее время этот вид недвижимости продолжит дешеветь

В течение месяца стоимость апартаментов в ряде районов Москвы снизилась на 13-15%. Самое заметное падение цен произошло в центре города. Например, квадратный метр апартаментов в Басманном районе подешевел в феврале по сравнению с январем на 134 тысячи рублей, с 898 до 764 тысяч рублей, в Замоскворечье – на 87 тысяч, с 682 до 595 тысяч.

В ближайшее время этот вид недвижимости продолжит дешеветь

Впрочем, неудивительно, что стоимость апартаментов рухнула именно в центральных районах столицы. Здесь обычно строятся комплексы с эксклюзивными помещениями и уникальным видом на столичные достопримечательности, их стоимость изначально высока, а в последние два-три года взлетела до небес. «Вряд ли покупатели такой недвижимости «привязаны», например, к ипотечным ставкам, - говорит руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. - Скорее всего, причина снижения цен - сезонные акции и дисконты, размер которых в Москве достиг 30% в марте».

Из других явных тенденций, по данным авторов исследования, аналитиков «Бон Тон», - снижение стоимости как самых дешевых, так и самых дорогих апартаментов: в премиум- и стандарт-классе цена упала в среднем по городу на 1% и 0,9% соответственно. В комфорт- и в бизнес-сегментах - небольшой рост: на 2,3% и 1,3%.

В Лефортове стоимость метра упала с 383 тысяч до 361 (минус 6%), в Даниловском районе – с 465 тысяч до 442 (минус 5%). Самый доступный район, со снижением цены на 1,6%, - Ховрино: в январе «квадрат» стоил 221 тысячу, в феврале – 217. И, конечно, цены продолжат снижаться по меньшей мере до мая.

Напомним, что апартаменты с юридической точки зрения – это не жилье. Льготная ипотека на их покупку не распространяется, только рыночная.

- Единичные застройщики готовы субсидировать процентные ставки по ипотеке для покупки апартаментов, но, поскольку для них это дополнительная финансовая нагрузка, делают это неохотно. И надо учитывать, что в большинстве случаев такое субсидирование ведет к увеличению цены покупки. Средняя же ставка по ипотеке на приобретение апартаментов находится на уровне 17%, - говорит руководитель отдела новостроек федеральной компании «Этажи» в Москве Дмитрий Чернышев.

По документам апартаменты обычно считаются офисами или гостиницами, но застройщики часто приспосабливают их не только для временного, но и для постоянного проживания.

- В Москве есть экстремально маленькие апартаменты площадью пять квадратных метров, - рассказывает Олег Репченко. - В силу статуса требования к строительству таких зданий ниже, чем к возведению жилых домов с точки зрения не только минимальной площади лота, но и норм инсоляции, инфраструктуры и др. Это позволяет сократить затраты.

Как итог - апартаменты доступнее официального жилья, по крайней мере в массовом сегменте. Например, если посмотреть по стартам продаж, в марте, по данным IRN.RU, купить апартаменты в только что вышедших на рынок Москвы проектах можно по цене от 6,2 миллиона рублей, а квартиры в выведенных на рынок корпусах предлагаются минимум за 6,6 миллиона рублей.

Как правило, средняя стоимость апартаментов следует за ценой на квартиры, сохраняя при этом дельту разницы, чтобы конкурировать с жилой недвижимостью. Нередко апартаменты из-за их статуса могут стоить на 10-20% ниже, чем жилье в том же районе. Исключения составляют апартаменты на территориях, где просто нет нового строительства жилья.

- Более доступная стоимость апартаментов в сравнении с жилой квартирой всегда была одним из главных факторов, который склонял людей к их приобретению, - комментирует эксперт в области продаж и стратегического планирования, коммерческий директор RDI Group Валерий Кузнецов. – Но нехватка прав в принятии решений о своей недвижимости становится все большей проблемой. Если жилая квартира предполагает, что все изменения проходят при демократическом голосовании собственников, то коммерческая недвижимость не дает никаких гарантий. Застройщик здесь главный, и он может продать соседнее помещение круглосуточному клубу, а вы не сможете оспорить его решение, потому что привычное регулирование в рамках Жилищного кодекса неприменимо.

Люди это понимают, и главное преимущество апартаментов - цена - привлекает все меньше. Поэтому стоимость этого вида недвижимости продолжит снижаться, считают эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру