Названы причины, по которым в новостройках выпадают окна

«Такой брак должен исправлять застройщик за свой счет»

К сожалению, не всегда высокая цена квартиры в новостройке бизнес-класса гарантирует комфорт и безопасность проживания ее приобретателю. Сразу в двух жилищных комплексах на днях произошли одинаковые ЧП – выпали новые окна. Подобное случалось и прежде в других местах. Если бы стекло вылетело наружу с высоты небоскреба, то точно убило бы человека, проходящего в этот момент мимо дома. Но пока что они падали на пол в квартире. По счастливой случайности, никто из жильцов, из обнаруживших на полу вдребезги разбитое стекло, не пострадал, разве что морально. «МК» разбирался вместе с экспертами, с чем это может быть связано и кто поможет пострадавшим?

«Такой брак должен исправлять застройщик за свой счет»

Например, один из таких случаев произошел в ЖК бизнес-класса. Первые квартиры застройщик сдал уже в 2021 году, а полностью строительство завершилось в 2023. В прошлом году двухкомнатная квартира в новостройке стоила 38 млн руб. И вот за такую совсем не низкую цену въехавшие жильцы чуть было ни получили по голове выпавшим окном. «Всё дело в отсутствии стопорных колец, которые индивидуальны, – было указано в качестве причины в одном из пабликов. – Жильцы вынуждены их искать самостоятельно или печатать на 3D-принтере».

14 апреля стало известно сразу о двух аналогичных ЧП, произошедших друг за другом в двух ЖК в разных районах города. За комментариями, как такое возможно в новых домах, мы обратились к специалистам.

– Точную причину определить сложно, но если судить по фото упавшего окна во втором случае, я вижу, что на поворотно-откидном механизме («ножницах») отсоединена петля-уголок, которая должна соединяться с петлей на раме штифтом, – прокомментировал «МК» эксперт по окнам с большим стажем Дмитрий Базеев из «ОкнаПроф». – Тут похоже, что она отсоединена, следовательно, не держалась за верхнюю петлю, поэтому окно и выпало (петлю-уголок нужно повернуть, когда вставляют в «ножницы», а если не повернули или не до конца повернули, то рано или поздно окно упадет). Человеческий фактор (установщика окон), я думаю. 

В данном случае, судя по фото, выпали створки из рамы. А окно вместе с рамой может выпасть, если неправильно выполнен монтаж. Также бывали случаи, когда из-за повышенной влажности в помещении от влаги ржавел механизм и ломался. 

- Могут ли эти случаи быть связаны с экономией застройщиков?

- Застройщики всегда экономят, но по фото не видно, какой бренд фурнитуры использовали, – ответил наш собеседник. – Поэтому нельзя сказать, дешевую они использовали фурнитуру или нет. Брак везде бывает, также многое зависит от уровня квалификации специалистов, которые ставили окна, ведь большинство застройщиков нанимают низкоквалифицированных людей для монтажа, платят им копейки, следовательно, те халатно относятся к работе и могут что-то не закрепить, не подтянуть, отсюда и появляется проблема.   

- Это, безусловно, некачественный монтаж и/или некачественные сами окна (брак при производстве), – объяснил, в свою очередь, Павел Степура, который занимается проблемами ЖКХ более 20 лет. – Тут нет других вариантов. Такой брак должен исправлять застройщик за свой счет, – раз новостройка, то это явный гарантийный случай.

Это действительно так. В сообществе одного из ЖК, где произошел «окнопад», указано, что сотрудники Управляющей компании принимают гарантийные обращения и передают их застройщику, а также производят первичный осмотр и консультацию жителей по дальнейшим действиям. То есть, можно обратиться в круглосуточную диспетчерскую службу Управляющей компании, вызвать к себе  техника (инженера), который составит «акт фиксации дефектов для передачи застройщику». Остается надеяться, что пострадавшим жильцам бесплатно установят новое окно взамен выпавшего и сделают это более качественно, чтобы в будущем, не дай Бог, не произошло трагедии.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру