Первая сакура расцвела в Москве на пять дней раньше обычного

Это растение способно быстро достичь высоты до 12 метров

В Москве расцвела первая сакура - речь идет о вишне Саржента в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». На ветках декоративного дерева распустились нежно-розовые цветы: в этом году это случилось на пять дней раньше, чем в прошлом.

Это растение способно быстро достичь высоты до 12 метров
Фото: t.me/hortus_ru

Как узнал «МК», вишню Саржента, которая первая порадовала москвичей цветением, так же называют вишней сахалинской. В Ботаническом саду на Проспекте Мира ее можно увидеть возле субтропической оранжереи рядом с малой черемухой.

Родина вишни Саржента - Япония, Корея, Сахалин. Это стойкое растение способно быстро достичь высоты до 12 метров. Также в Аптекарском огороде произрастают ещё два вида сакуры - вишня курильская и вишня пильчатая, а также многочисленные сорта.

Сакура - это собирательное название представителей рода Prunus - слива. В него входят сливы, вишни, персики, миндаль, черемуха, лавровишня. Иногда к нему относят и абрикосы.

Сакура выращивается исключительно в декоративных целях - ее красивое цветение компенсирует отсутствие съедобных плодов. Так как ни одна сакура не плодоносит, определить, является ли дерево сливой или вишней, очень сложно. 

Специалисты прогнозируют, что скоро в Аптекарском огороде распустится и сакура из Японии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29258 от 16 апреля 2024

Заголовок в газете: Первая сакура расцвела в Москве на пять дней раньше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру