«Лечь на землю и лежать»: спасатель объяснил, как пережить ураган

По сообщениям городских служб в Москве 18 и 19 апреля разгуляется стихия

Столичные городские службы переведены в режим повышенной готовности: 18 и 19 апреля столица и область окажутся в зоне бушующей стихии. Об этом сообщается на портале Городского хозяйства Москвы. Имеются в виду сильный дождь, который продлится два дня, грозы и сильный ветер с порывами до 20 м/с. Но при этом будет тепло +16. «МК» обратился за рекомендациями, как вести себя горожанам при сильном ветре, к советнику председателя исполкома Россоюзспаса Владимиру Федоровичу.

По сообщениям городских служб в Москве 18 и 19 апреля разгуляется стихия

По прогнозам синоптиков, за двое суток может выпасть до 40% месячной нормы осадков. «На круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур административных округов», – проинформировал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Какие конкретно шаги были предприняты городскими коммунальщиками: жителей проинформировали об ухудшении погоды (по каналам СМИ и с помощью городских информационных табло); принимаются меры по защите от ветра сооружений жилого и нежилого фонда, объектов городской инфраструктуры, строящихся зданий. Под особым контролем находится функционирование систем жизнеобеспечения. Кроме того, электросетевым организациям дано указание привести в готовность источники аварийного питания.

Горожан традиционно призвали «быть внимательнее на улице в непогоду, не укрываться под деревьями и не парковать вблизи них автомобили».

Столичный дептранс, в свою очередь, напомнил водителям о необходимости избегать в такие дни резких маневров, соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Советник председателя исполкома Россоюзспаса Владимир Федорович в беседе с корреспондентом «МК» посоветовал в сильный ветер и, тем более, в ураган не выходить из дома, закрыть окна и не подходить к ним – потому что они могут разлететься на осколки. По максимуму выключить в квартире все электроприборы – при сильным ветре и грозе вполне вероятны скачки напряжения, обрывы линии электропередач и т.д. «А если вы оказались на улице, то надо зайти в любое помещение: подземный паркинг, ТЦ, магазин, кафе, где вы сможете укрыться от порывов ветра, – рекомендует спасатель. – Если же вы оказались в этот момент на улице и понимаете, что не справляетесь с ветром, то иногда нужно просто лечь на землю и так лежать до тех пор, пока ураган не стихнет. В этом случае вы резко уменьшаете площадь своего тела и тогда можно надеяться, что вы не пострадаете».

Спасатель также напомнил, что опасность для прохожих в непогоду представляют собой падающие от порывов ветра деревья, сорванные летящие конструкции – рекламные щиты, вывески, камни, пыль, а также гонимые ураганом в хаотичном порядке мусорные баки и даже автомобили...

В то же время, МЧС России никаких предупреждений у себя не выпустило, а только сообщает о сильных дождях.

Между тем, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов объявил у себя в Телеграм-канале, что в пятницу и субботу Санкт-Петербург засыплет снегом. Та же участь уготована, по словам синоптика, Пскову, Великому Новгороду, Петрозаводску. И все это на фоне отрицательной температуры до –2 градусов. Правда, в воскресенье выглянет солнце, под которым снег в Северной Пальмире начнет таять, а в понедельник остатки снежной массы с улиц Питера окончательно смоет дождем.

Что же касается Москвы, то, как пообещал Шувалов, ее «сия напасть практически не затронет, если не считать сильного дождя с четверга на пятницу и порывистого ветра в пятницу при температуре в +16-18 градусов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру